Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Союз работодателей Самарской области
08.02.2021

В ФГАОУ ВО «Самарский научный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» - член Ассоциации СРСО - презентовали разработки в сфере искусственного интеллекта 

, в преддверии Дня российской науки, Самарский национальный университет им. академика С.П. Королёва представил первому вице-губернатору - председателю правительства Самарской области Виктору Кудряшову разработки в сфере искусственного интеллекта.

С 2020 года это направление развивается в университете как отдельный научно-образовательный стартап. “Мы проанализировали все компетенции, которыми обладает университет в области компьютерных и инженерных наук, IT, Data Science, искусственного интеллекта, и возникла идея собрать все эти компетенции и создать новую точку роста - Центр искусственного интеллекта. В перспективе он вырастет в крупную структурную единицу - Институт искусственного интеллекта, который будет заниматься как образовательной, так и научной деятельностью”, - рассказал Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.

Напомним, что искусственный интеллект является одним из ключевых направлений деятельности НОЦ «Инженерия будущего», первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшев входит в состав наблюдательного совета НОЦ, а ректор Самарского университета Владимир Богатырев возглавляет управляющий совет научно-образовательного центра.

В настоящее время Центр искусственного интеллекта ведет формирование научных групп по ряду перспективных международных проектов.

Подробнее...
 
08.02.2021

Социально ориентированный проект члена Ассоциации СРСО АО Корпорация "Тольяттиазот" "Химия Добра" продолжит творить добро

АО Корпорация «Тольяттиазот» - член Ассоциации СРСО, один из ведущих производителей аммиака и карбамида в России и одно из градообразующих предприятий Тольятти, продолжает реализацию грантовой программы поддержки социально-культурных инициатив «Химия добра» и объявляет о приеме заявок четвертого этапа.

Целью проекта «Химия добра» является поддержка значимых инициатив, реализуемых в г.о. Тольятти и Ставропольском районе Самарской области, направленных на решение актуальных проблем региона и развитие его социальной и культурной среды.

К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие, негосударственные и общественные организации, благотворительные фонды, государственные, муниципальные бюджетные организации, органы местного самоуправления. В проекте не могут участвовать физические лица.

Ожидается, что на конкурс будут представлены проекты в таких сферах, как развитие социальной поддержки и защиты граждан, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, физической культуры и массового спорта, комфортной городской среды, экологических инициатив и волонтерских движений.


Подробнее...
 
08.02.2021

АО «ТЯЖМАШ» - член Ассоциации СРСО -  посетили руководители горнорудной компании «Полиметалл» 

Третьего февраля в АО «ТЯЖМАШ» прибыли руководители горнорудной компании «Полиметалл» — одной из крупнейших в мире по добыче драгоценных металлов. Делегацию возглавил генеральный директор АО «Полиметалл УК» Виталий Натанович Несис. Основной целью визита стало ознакомление с ходом производственных работ для строящейся в Свердловской области обогатительной фабрики в рамках проекта «Краснотурьинск-Полиметалл», а именно по двум мельницам ММПС-5000×3400 и МШЦ-3750×5850.

Гости посетили инжиниринговые подразделения и оценили производственные мощности АО «ТЯЖМАШ». В частности, на партнеров произвело впечатление ключевое оборудование, задействованное в изготовлении продукции для горнорудной промышленности. Это новый крупный горизонтально-расточной станок NS17F2 и зуборезный станок КУ-306.

Также делегаты приняли участие в предварительной приемке мельниц по проекту «Краснотурьинск-Полиметалл». Так, в настоящее время мельница МШЦ-3750×5850 уже готова к упаковке, а работа по изготовлению мельницы ММПС-5000×3400 находится на финальной стадии.

Еще одним этапом переговоров стало рабочее совещание. Оно было посвящено дальнейшему сотрудничеству между АО «ТЯЖМАШ» и компанией «Полиметалл». В процессе обсуждения достигнуто соглашение, укрепляющее позиции сызранских машиностроителей при участии в будущих тендерах.

 


 
05.02.2021


Новый LADA Largus: старт производства

4 февраля на АВТОВАЗе стартовало серийное производство обновлённого семейства LADA Largus. Первым автомобилем, который сошел с конвейера, стал LADA Largus Cross в максимальной комплектации, окрашенный в новый цвет «Каракумы».

Новый LADA Largus преобразился внешне, получив дизайн экстерьера и интерьера в современном стиле LADA. У автомобиля оригинальный передний бампер, капот и передние крылья, решетка радиатора, фары, диски колес и наружные зеркала – все это формирует солидный, более современный и выразительный облик автомобиля для работы и путешествий.
Значительная доля изменений направлена на повышение комфорта и функциональности автомобиля. LADA Largus получил новую панель приборов и руль, мультимедийную систему, передние сиденья с развитой боковой поддержкой и ряд других опций, актуальных как в дальних, так и в повседневных поездках.


Подробнее...
 
05.02.2021

Губернатор и вице-президент Ассоциации СРСО, вице-президент АО «АВТОВАЗ»  обсудили ход вакцинации крупнейшего трудового коллектива области 

Более 7 тысяч работников АВТОВАЗа уже выразили желание пройти вакцинацию от коронавируса. 500 сотрудников автогиганта уже сделали прививку. Об этом стало известно на встрече Губернатора Дмитрия Азарова и вице-президента АО «АВТОВАЗ» по персоналу и социальной политике Дмитрия Михаленко. Встреча была посвящена защите здоровья крупнейшего трудового коллектива губернии. Сейчас одна из главных задач – провести на производстве добровольную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

«Кампания по добровольной вакцинации на АВТОВАЗе организована совместно с ФМБА. На первом этапе вакцинация проводится в поликлинике, которая находится в непосредственной близости от завода. Кроме того, в наших планах развернуть вакцинацию и в медпунктах, которые находятся на территории предприятия в производственных подразделениях – всего их более 20. Мы стараемся обеспечить возможность для вакцинации для всех желающих работников нашего коллектива», – доложил Губернатору Дмитрий Михаленко.

«Хочу поблагодарить вас за эту работу, которая проводится вами лично, руководством АВТОВАЗа в целом, по защите здоровья самого крупного трудового коллектива на территории региона, а также за ту загрузку предприятия, которая сегодня обеспечивается благодаря помощи и поддержке федерального Правительства, лично Президента страны, для которого АВТОВАЗ – зона особого внимания», – подчеркнул Губернатор.

Также на встрече был затронут вопрос занятости трудового  коллектива. «В соцсетях прошла информация о том, что АВТОВАЗ планирует с 1 марта сократить три тысячи работников. Эта информация абсолютно не соответствует действительности. На сегодняшний день общая численность персонала АВТОВАЗа и его дочерних предприятий в Тольятти составляет 38 тысяч человек. Никаких массовых увольнений сотрудников не планируется», – подчеркнул Дмитрий Михаленко.

Подробнее...
 
04.02.2021

3 февраля Президент Ассоциации СРСО А.В.Гусев принял участие в заседании Наблюдательного совета некоммерческой организации – фонда «Государственный фонд развития промышленности Самарской области».

ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ ДНЯ:

 

1. Об избрании Председателя Наблюдательного совета ГФРП СО.

2. Об избрании секретаря Наблюдательного совета ГФРП СО.

3. Об утверждении Положения Фонда «Условия и порядок отбора проектов для совместного финансирования по программе «Проекты развития» в новой редакции.

4. Об утверждении Положения Фонда «Условия и порядок отбора проектов для совместного финансирования по программе «Комплектующие изделия» в новой редакции.

5. Об утверждении Положения Фонда «Условия и порядок отбора проектов для совместного финансирования по программе «Повышение производительности труда» в новой редакции.

6. Об утверждении Стандарта Фонда «Условия и порядок отбора проектов для финансирования по программе «Конверсия» в новой редакции.

7. Об утверждении Стандарта Фонда «Условия и порядок отбора проектов для финансирования по программе «Повышение производительности труда» в новой редакции.

8. Об утверждении Стандарта Фонда «Условия и порядок отбора проектов для финансирования по программе «Региональное развитие» в новой редакции.

9. О приостановке действия Стандарта Фонда «Условия и порядок отбора проектов для финансирования по программе «Противодействие эпидемическим заболеваниям» и др.



 
04.02.2021


Стартовавшая с Плесецка ракета успешно вывела на орбиту военный спутник 


2 февраля ракета-носитель "Союз-2.1б", разработанная и изготовленная на АО «РКЦ «Прогресс» - член Ассоциации СРСО -  успешно вывела на орбиту российский военный спутник.Старт состоялся накануне с космодрома Плесецк в Архангельской области. Все прошло в штатном режиме.

Аппарат внесли в главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства (СККП). Специалисты уже приступили к анализу и обработке информации о нем.



 
01.02.2021


На Бариновско-Лебяжинском месторождении АО «Самаранефтегаз» - член Ассоциации СРСО -  добыто 50 миллионов тонн нефти 

АО «Самаранефтегаз», которое входит в нефтедобывающий блок НК «Роснефть», добыла 50-миллионную тонну нефти на Бариновско-Лебяжинском месторождении с начала промышленной добычи в 1965 году.

Разработка месторождения ведется с учетом современных экологических требований. Уровень рационального использования попутного нефтяного газа составляет более 95%.

Месторождение занимает два лицензионных участка общей площадью около 200 км2, расположенных на территории Нефтегорского и Кинельского районов Самарской области и является драйвером в общем объеме нефтедобычи «Самаранефтегаза». Текущие извлекаемые запасы обеспечат его разработку в течение следующих нескольких десятилетий. 


Подробнее...
 
29.01.2021


С начала года в областном кардиодиспансере – член Ассоциации СРСО -  прооперировали  265  пациентов  с заболеваниями сердца 

а первый месяц 2021 года в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере им. В.П.Полякова оперативное лечение получили   265 жителей Самарской области с различными сердечными заболеваниями. Большая часть – пациенты с острым коронарным синдромом.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых   направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта медучреждения оснащают оборудованием для диагностики и лечения кардиологических больных, в своей работе медики применяют передовые методы устранения сердечных патологий, что позволяет повысить качество и продолжительность жизни пациентов. В развитии системы здравоохранения, оказании своевременной помощи пациентам, в том числе заключается стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Так, в январе больным с сердечно-сосудистой патологией провели 183 стентирования и 15 коронарных шунтирований. Также медики прооперировали 25 человек с различными формами нарушений сердечного ритма. 12 оперативных вмешательств выполнили в детском кардиохирургическом отделении, в том числе детям до 1 года.


Подробнее...
 
28.01.2021


28 января Председатель Совета, исполнительный директор Ассоциации СРСО В.П. Братчиков принял участие (в режиме ВКС) в заседании межведомственной комиссии по мониторингу социально-экономической ситуации и занятости в Самарской области под председательством заместителей председателя Правительства А.Б. Фетисова и Н.И. Катиной. На заседании обсуждались: ситуация на региональном  рынке труда  и о реалиции Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения Самарской области в 2021 году.



 
<< Первая < Предыдущая 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Следующая > Последняя >>

Страница 130 из 216


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

10.05.2025 02:56