Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Союз работодателей Самарской области
17.03.2021


АО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара – член Ассоциации СРСО -  подвело итоги конкурса для студентов «Энергия вашего будущего 20/21»

Компания Электрощит Самара подвела итоги конкурса для студентов профильных электротехнических специальностей «Энергия вашего будущего 20/21». Торжественное награждение победителей и участников конкурса прошло марта в онлайн-формате.

Победителями стали обучающиеся Самарского государственного технического университета, Самарского энергетического колледжа и Оренбургского государственного университета. Также по итогам конкурса были награждены студенты каждого из вузов-участников, показавшие лучшие результаты. Всего в конкурсе «Энергия вашего будущего 20/21» приняли участие более 150 студентов из 6 учебных заведений, в числе которых Самарский государственный аграрный университет, Самарский государственный университет путей сообщения, Национальный исследовательский университета «МЭИ» в г. Волжский, Оренбургский государственный университет, Самарский энергетический колледж и Самарский государственный технический университет.


Подробнее...
 
17.03.2021

ООО «Тольяттикаучук» - член Ассоциации СРСО -  укрепляет кадровый потенциал 

 «Тольяттикаучук» подписал индивидуальные договоры целевой подготовки со студентами Самарского государственного технического университета.

Программа направлена на усиление кадрового потенциала и успешно действует на предприятии с 2019 года. В марте этого года для целевой подготовки было отобрано 6 студентов выпускных курсов химико-технологического факультета «самарского политеха». В конце прошлого года они побывали на экскурсии на предприятии, прошли ряд собеседований и тестирований, продемонстрировав высокий уровень подготовки и нацеленность на результат.

«Программы целевой подготовки позволяют готовить студентов с необходимым набором компетенций и знаний. Для тех молодых людей, кто определился с дальнейшей профессиональной деятельностью, — это отличная возможность со студенческой скамьи интегрироваться в профессиональную среду и начать свой карьерный путь», — отметила директор по персоналу предприятия «Тольяттикаучук» Наталия Лазарева.

Подробнее...
 
16.03.2021


LADA: полвека в автоспорте 


LADA отмечает полувековой юбилей участия в мировом и отечественном автоспорте.
13 марта 1971 года первый генеральный директор Волжского автозавода Виктор Поляков подписал приказ об организации конструкторского бюро форсированных испытаний автомобилей LADA. В этой формулировке была обозначена практическая ценность автоспорта - не только повышение имиджа марки, но и аккумулирование инженерного опыта.
Свой первый успех советские пилоты, выступавшие за рулем ВАЗ-2101, отпраздновали в том же 1971 году. Впервые стартовав на сложнейшем марафоне ''Тур Европы'' на автомобилях с минимальным набором доработок, команда автозавода завоевала золотой кубок среди коллективов, выступающих на трех машинах. Более того, ВАЗовский экипаж взял ''серебро'' в ''абсолюте'' личного зачета. Лучшей рекламы для автомобилей LADA, выходящих на зарубежный рынок, было сложно придумать.


Подробнее...
 
15.03.2021

Дочернее предприятие члена Ассоциации СРСО ПАО «КуйбышевАзот» стало победителем отраслевого конкурса 

По итогам работы в 2020 году ПАО «Порт Тольятти» - член Ассоциации СРСО, входящее в группу компаний «КуйбышевАзот», одержало победу в конкурсе «Лидер отрасли» в номинации «Лучшая речная стивидорная компания». Организатором отраслевого конкурса традиционно выступило Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в 2020 году, ПАО «Порт Тольятти» продолжило реализацию программы по модернизации и продемонстрировал результаты системного подхода к развитию логистического хаба на территории Самарской области. За последние три года в производственные мощности порта было инвестировано порядка 200 млн. рублей, а объем грузопереработки за этот период составил 3,8 млн. тонн. Только в 2020 году объем переработанных грузов вышел на уровень 1,5 млн. тонн.

Подробнее...
 
15.03.2021


ООО «Тольяттикаучук» - член Ассоциации СРСО - посетил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов (в рамках рабочего визита в Тольятти)


Тольятти является одной из ключевых площадок региона по привлечению частных инвестиций. В городе действует режим Территории опережающего социально-экономического развития, активно развивается Особая экономическая зона «Тольятти», технопарк «Жигулевская долина».

«Тольяттикаучук» выбран для посещения не случайно. На его территории успешно работает индустриальный парк. Предприятие входит в 10-ку крупнейших экспортеров Самарской области, является одной из крупнейших городских и российских компаний нефтехимического комплекса. По итогам 2020 года «Тольяттикаучук» стал победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России».

Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области:

- Правительство Самарской области очень внимательно относится к крупным лидирующим предприятиям на территории региона, которые ответственно ведут бизнес и имеют планы развития. «Тольяттикаучук» именно такое предприятие. Сегодня мы обсудили новые пять проектов компании, проактивную инвестиционную программу на этот год. Программа связана и с развитием, и с безопасностью, и с надёжностью, и с экологией. Договорились о дальнейших планах по поддержке на уровне Правительства Самарской области и федеральных институтов поддержки, которые могут существенно помочь компании более эффективно развиваться.


Подробнее...
 
12.03.2021

АО «Новокуйбышевский НПЗ» - член Ассоциации СРСО -  получило диплом как самый активный участник экологического движения по итогам 2020 года

Защита окружающей среды и ресурсосбережение – это ценности, не подвергаемые сомнению ни при каких обстоятельствах. Именно так считают сотрудники Новокуйбышевского НПЗ, дочернего предприятии ПАО «НК Роснефть», для которых решение этих вопросов столь же важно и актуально, как выполнение производственных задач. Доказательством тому служит не только активное участие нефтепереработчиков в модернизации производства и реализации комплексной экологической программы, в экологических проектах, воспитании подрастающего поколения, городских и областных субботниках и акциях, но и многочисленные награды, полученные ими по итогам различных конкурсов. Очередная из них пополнила копилку экодостижений предприятия.

На днях в Самаре прошло награждение участников областного экологического движения «ЭКОРАВНОВЕСИЕ» — проекта, инициированного Медиа-холдингом «Комсомольская правда» в содружестве с Отделом водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления.  И АО «НК НПЗ»- градообразующему предприятию, как одному из самых активных участников экологического движения по итогам 2020 года, был вручен диплом «За лучшие экологические мероприятия для горожан и заботу о водных ресурсах».

Подробнее...
 
12.03.2021


Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева – член Ассоциации СРСО - разработали технологию по превращению шума в электроэнергию 

Самарские исследователи разработали микроэлектростанцию для преобразования шума энергетических установок в электричество. Благодаря этому открытию мини-электростанции можно будет устанавливать в выхлопных системах мощных двигательных установок железнодорожных локомотивов, на крупных морских судах или на поршневых компрессорах.

Суть открытия состоит в использование энергии звуковых волн. Обычно эти волны распространяются в выхлопных системах энергетических установок, однако их энергия пропадает впустую. Самарские же ученые предложили преобразовывать ее в дополнительную энергию.

В настоящее время собран прототип установки, на котором проводятся экспериментальные исследования.

Первая установка сделала на основе пластиковых труб, но ученые намерены продолжить опыты и с другими материалами. Первые эксперименты показали, что звук мощностью примерно 20 Вт раскручивает турбину до 13 тыс. оборотов в минуту. Это дает около 2 Вт электроэнергии.

Подробнее...
 
11.03.2021


Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»

продолжает подводить итоги за отчетный период после Общего собрания 05.08.2020 (часть № 2)

 

В рамках подготовки к августовскому торжественному собранию, посвященному 25-летию Ассоциации СРСО, продолжаем размещать на нашем сайте (http://www.srso.ru/) и направлять всем предприятиям (организациям) – членам Ассоциации – по электронной почте материалы об итогах работы в отчетный период (с 05.08.2020 – по настоящее время). 

Развитие промышленности (продолжение) 

      По итогам 2020 года  индекс промышленного производства (ИПП) составил 95,5 % (2028г. - 100,1%, 2019г. – 101,6%). При общем снижение промышленного производства отрасли региональной промышленности показали различную динамику.

Рост производства наблюдался в прошлом году в отраслях, нацеленных на потребительский спрос и выпускающих продукцию первой необходимости – пищевые продукты, лекарственные средства и др.

Подробнее...
 
11.03.2021


Байконурскому филиалу АО «РКЦ «Прогресс»  - член Ассоциации СРСО -  55 лет 

55 лет назад был образован Байконурский филиал завода «Прогресс» (АО «РКЦ «Прогресс»).

Филиал ведет свою историю с периода реализации Лунной программы и создания сверхтяжелой ракеты-носителя Н-1. В 1964 году на космодроме Байконур было начато строительство корпусов филиала Куйбышевского завода «Прогресс». Приказом по заводу от 9 марта 1966 года №104 был назначен начальник сборочно-испытательного комплекса А.Г. Городничев. Под его руководством на космодроме Байконур были развернуты работы по принятию и монтажу технологического оборудования по программе Н-1.

За годы освоения Лунной программы в филиале были собраны 1 макетный и 6 летных экземпляров ракет-носителей Н-1. В период с 1969 по 1972 гг. стоялось 4 экспериментальных пуска.

Время создания Байконурского филиала совпало с началом испытаний ракеты-носителя «Союз», ныне признанной самой массовой в мире.

С 1976 года филиал начал работы по созданию МТКС «Энергия-Буран». Монтажно-испытательный комплекс (МИК) подвергся значительной доработке, введены новые объекты и системы. Коллективу филиала были поручены работы по сборке блоков Ц, Я и общей сборке РН. Всего было собрано 2 макетных и 4 летных блока Ц.

Подробнее...
 
11.03.2021

В ПАО «ОДК-Кузнецов»  - член Ассоциации СРСО - усовершенствовали конструкцию двигателя НК-12МП 

Новая разработка конструкторов самарского предприятия ОДК (входит в Госкорпорацию Ростех) позволила усовершенствовать конструкцию авиационного двигателя НК-12МП для стратегического бомбардировщика Ту-95. Улучшенная деталь позволит передавать больший крутящий момент без увеличения массы конструкции.

Улучшения параметров удалось добиться благодаря разработанной конструкторами ОКБ ПАО «ОДК-Кузнецов» полезной модели двойной сателлитной шестерни редуктора.

«Решение позволит уменьшить напряжение в ступице ведущей шестерни и повысить допустимую величину передаваемого крутящего момента, что положительно скажется на работе сателлитных шестерен без увеличения габаритов и, следовательно, без увеличения их массы и металлоемкости, что в конечном итоге снизит себестоимость обслуживания редуктора», — отметил автор патента, начальник бригады отдела серийного сопровождения и ремонта «ОДК-Кузнецов» Олег Сластилов.

Подготовка к производству новых шестерен ведется в центре специализации «Коробки приводов и агрегатов» («Шестерни») ПАО «ОДК-Кузнецов», введенном в эксплуатацию в 2019 году после реконструкции. Здесь производятся детали с элементами зубчатого зацепления. Комплекс оснащен новейшим высокопроизводительным и высокоточным оборудованием, которое на 30% повысило эффективность данного типа производства и на 50% снизило брак.



 
<< Первая < Предыдущая 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Следующая > Последняя >>

Страница 128 из 220


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

27.08.2025 02:04