Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Сотрудники ООО «Тольяттикаучук» очистили территорию дендропарка

Сотрудники ООО «Тольяттикаучук» очистили территорию дендропарка 

Сотрудники предприятия «Тольяттикаучук» провели субботник на территории дендропарка Института экологии Волжского бассейна РАН.

Эта экологическая акция стала первым реализованным мероприятием в рамках взаимодействия с Институтом экологии Волжского бассейна РАН. Генеральное соглашение о сотрудничестве было подписано в августе. Документ определяет основные направления деятельности в сфере выполнения научно-исследовательской и эколого-просветительской работы, по созданию и внедрению новых технологических процессов, материалов и оборудования.

Уникальная коллекция растений (более 300 видов) дендропарка со всех уголков земного шара собиралась работниками Института более 50 лет, и эта деятельность продолжается. "Сохранность коллекции своими силами мы обеспечиваем, но поддерживать ее эстетическую привлекательность ресурсов уже не хватает", - отметил главный научный сотрудник лаборатории проблем фиторазнообразия ИЭВБ РАН, д.б.н., Сергей Саксонов.

В ходе субботника сотрудники предприятия освободили территорию дендрария от высохших деревьев, упавших сучьев и другого скопившегося мусора. Общая площадь очищенной территории составила около 2 га.

"Принесли пользу природе, да еще и узнали столько нового: и про сам институт экологии, и про дендрарий, и про растения, которые там высажены", - рассказала участница акции, ведущий инженер по КИП службы главного метролога предприятия Ольга Кокорева.

Субботник на территории дендропарка стал первым шагом крупного совместного проекта Института экологии Волжского бассейна РАН и предприятия «Тольяттикаучук» по созданию экологической тропы. Предполагается продолжение работы по определению экомаршрута, оснащению территории информационными аншлагами и установке скамеек. На финальном этапе дендропарк должен стать доступным для познавательного отдыха горожан и гостей города.

Также для долгосрочной работы сформировано 13 ключевых пунктов сотрудничества, среди которых ряд фундаментальных исследований сточных вод и работы очистных сооружений, разработка мероприятий и предложений по снижению экологического ущерба, а также подготовка концепции комплексного экологического мониторинга территории Северного промузла Тольятти и путей решения технологических и экологических проблем.

"Институт предложил поддержать ряд общественно-значимых мероприятий, в том числе и создание экотропы по дендропарку, которая может стать местом отдыха тольяттинцев и продолжением популярного городского веломаршрута, - отметил    советник генерального директора по связям с органами государственной власти "Тольяттикаучук" Дмитрий Шевелев. – Но для нас особенно важно, что у Института экологии есть 12 разнонаправленных лабораторий и необходимые компетенции по оценке воды и атмосферного воздуха, проведения мониторинга".


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.03.2024 04:50