Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Члены Ассоциации СРСО приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню российской науки

Члены Ассоциации СРСО приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню российской науки



6 февраля Губернатор Д.И. Азаров принял участие в мероприятиях в преддверии Дня российской науки. Торжественная часть прошла в Самарской государственной филармонии, где собрались представители научной общественности региона: академики, члены-корреспонденты, научные сотрудники организаций Российской академии наук, профессорско-преподавательский состав и молодые ученые ведущих вузов региона, инженеры и конструкторы промышленных предприятий Самарской области. Ассоциацию СРСО представляли руководитель комитета по промышленной политике и конкурентоспособности, д.т.н., профессор, Почётный авиастроитель и Почётный машиностроитель Российской Федерации Г.А. Кулаков и директор по управлению проектами ООО «Открытый код», д.т.н., П.В. Ситников.



Дмитрий Азаров поздравил научную и вузовскую общественность с праздником и вручил дипломы лауреатам премий Губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем. Также благодарственными письмами Губернатора Самарской области были отмечены руководители научных организаций, расположенных на территории Самарской области, в связи с 300-летием Российской академии наук. Губернатор подчеркнул: фундаментальные исследования непосредственно влияют на темпы экономического роста страны, ее безопасность, технологический суверенитет. «Обеспечение суверенитета в сфере технологий - одна из ключевых задач. Без этого невозможен суверенитет страны. И от решения этой задачи, поставленной Главой государства, зависит достижение национальных целей развития, сохранение России как государства – прогрессивного, развивающегося, укрепляющего свою мощь. Самарская область занимает ведущие позиции в сфере научных исследований и их трансфера в различные отрасли экономики страны», — сказал Дмитрий Азаров.

Вузы, научные организации и индустриальные партнеры реализуют многочисленные совместные проекты. Фундаментальная наука вузов Самарской области обеспечивает конкурентоспособность регионального образования в долгосрочной перспективе. Сегодня три вуза области (Самарский университет имени С.П. Королева, Самарский государственный медицинский университет и Тольяттинский государственный университет) являются участниками самой масштабной в истории России государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030». В рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» в Самаре созданы две такие школы — на базе Самарского университета и СамГМУ. Совсем недавно было принято решение о создании третьей школы – на базе ТГУ. Ряд университетов Самарской области являются опорными вузами. Вузы и научные организации региона успешно участвуют в реализации национального проекта «Наука и университеты». Связь науки и производства обеспечивает и активно развивающийся научно-образовательный центр «Инженерия будущего», который является крупнейшим межрегиональным НОЦ страны и объединяет 49 предприятий, 25 университетов из разных регионов, 8 научных организаций. В числе партнеров НОЦ — и три университета из Республики Беларусь. Губернатор выразил благодарность Совету ректоров за работу по реализации проекта международного межвузовского кампуса IT-направления, разработку идей при подготовке проектного технического задания. Заявка Самарской области на конкурсном отборе стала лучшей, была поддержана Президентом РФ. К ее подготовке были привлечены и профессорско-преподавательский состав, и студенты, в области уже есть молодежный совет кампуса. Дмитрий Азаров отметил, что на недавнем совещании по развитию сети кампусов Президент Владимир Путин обозначил ряд условий, которые должны обеспечивать современные кампусы, в том числе это обеспечение импульса развитию территорий, связи науки и производства, возможности для получения передовых знаний, доступа к ресурсам кампуса для одаренных школьников. Заявка региона была поддержана центром «Сириус», в перспективе в кампусе планируется разместить центр одаренных детей. Достигнута договоренность со Сбером о размещении там «Школы 21». Предусмотрены площади для индустриальных партнеров. Кампус, который будет возведен на перспективной территории, являющейся центром Самарско-Тольяттинской агломерации, рядом со стадионом «Солидарность Самара Арена», станет драйвером развития этого пространства.

«В нашем проекте все, на что обращал внимание Президент, учтено. Мы комплексно подходим к реализации этого проекта. Эта тщательная проработка на старте крайне важна, чтобы этот проект был успешным, чтобы не пришлось потом что-то переделывать, чтобы решения, которые мы принимаем, были эффективными», — подчеркнул Д.И. Азаров.

В ходе торжественного мероприятия глава региона вручил дипломы лауреатам премий Губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем. В этом году одной из обладательниц премии стала Вахнина Вера, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Электроснабжение и электротехника» Тольяттинского государственного университета. Она занимается разработками в сфере обеспечения надежного и безопасного функционирования объектов электроэнергетики при деструктивных факторах природных и техногенных электромагнитных воздействий. Завершая церемонию награждения, Губернатор поздравил всех с Днем российской науки. «Я желаю вам успехов в ваших изысканиях, непременно реализации, воплощения в жизнь, внедрения ваших идей, технологий — и, конечно, мирного неба над головой. Об этом сегодня заботятся, исполняя свой долг перед Родиной, тяжелым ратным трудом наши воины — защитники, настоящие герои. Подвиг наших защитников накладывает особую ответственность, чтобы мы каждый день делали все для приближения святого дня победы».



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

27.04.2024 16:07