Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Самарский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева - член Ассоциации СРСО - стал победителем и обладателем гранта по федеральному проекту "Профессионалитет"

Самарский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева - член Ассоциации СРСО - стал победителем и обладателем гранта по федеральному проекту "Профессионалитет"


В Министерстве просвещения РФ подведены итоги конкурса на предоставление в 2024 году грантов на развитие образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет» Самарский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева стал одним из 70 победителей отбора. Всего на конкурс грантов было подано более 280 заявок. Заявку колледжа поддержали власти региона. В Самарской области многое делается для развития среднего профессионального образования – укрепляется материально-техническая база учреждений, проводятся ремонты и оснащаются современным оборудованием. Многие предприятия включены в этот процесс, а также в обучение будущих высококвалифицированных специалистов. На базе СЭК планируется создать полноценный кампус среднего профессионального образования.  В следующем году колледж получит 100 млн рублей из федерального бюджета для создания образовательно-производственного центра (кластера) для строительно-энергетической отрасли Самарской области. Из регионального бюджета будет предоставлено софинансирование в размере 30 млн рублей, еще 5,75 млн рублей поступит со стороны работодателей.

Средства позволят создать современный учебно-производственный участок по 12 видам работ. Так, в его состав войдут две лаборатории и один производственный полигон. Программа «Профессионалитет», которая будет реализовываться образовательно-производственным кластером, позволит максимально приблизить уровень образования студентов к потребностям рынка. Партнерами кластера стали 8 профессиональных образовательных организаций из Самары и Тольятти, а также строительные компании, входящие в Ассоциацию «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ). Еще об участии в проекте заявили две крупнейшие компании энергетической отрасли: федеральная сетевая компания ПАО «Россети» и крупнейший российский производитель электротехнического оборудования АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» - член Ассоциации СРСО. По согласованию с предприятиями-работодателями определены программы, которые будут трансформированы и реализованы в рамках проекта «Профессионалитет»: строительство и эксплуатация зданий и сооружений, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по различным отраслям), техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (также по отраслям). Планируется, что за два года проекта – с 2024 по 2026 годы – по образовательным программам «Профессионалитета» на базе созданного кластера пройдут обучение около 2 тысяч студентов, которые получат востребованную специальность и возможность трудоустройства на высокооплачиваемую работу.


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.04.2024 04:02