Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Новый алюминиевый мост с использованием самарского металла

Новый алюминиевый мост с использованием самарского металла

6 мая 2023 года состоялось открытие нового алюминиевого моста, в конструкции которого использована продукция Самарского металлургического завода. Длина пешеходного моста, установленного в г. Бор Нижегородской области, составляет 121 метр, а вес – 62 тонны, что в три раза легче стального аналога. Несущие элементы пролетного строения изготовлены из плит алюминиевого сплава 1565ч, разработанного и запатентованного компанией АО «СМЗ» совместно с «Курчатовским институтом ЦИИ КМ «ПРОМЕТЕЙ». Алюминиевый мост в Нижегородской области – это уже второй пешеходный мост в России, построенный с участием самарских металлургов. Первым опытом использования «крылатого» металла в современном мостостроении в России стал алюминиевый мост, построенный там же, в Нижегородской области, в 2017 году. 

Александр Михайлович Дриц, Директор по развитию бизнеса и новых технологий АО «СМЗ»: «Мы рады, что использование алюминия в мостостроении сегодня приобретает все большую популярность. Алюминий – уникальный металл, благодаря которому удается не только достичь значительного снижения веса конструкции и увеличить срок службы, но также сделать объект более оригинальным, иногда даже футуристическим за счет создания сложных архитектурных форм».

Алюминий в мировом мостостроении используется уже давно – с 1933 года, и сегодня в Европе это стандартная практика. В России первый мост из алюминия открыли в 1969 году – это Коломенский мост через канал Грибоедова в Санкт-Петербурге. И только в 2017 году в России вернулись к использованию алюминия в мостостроении. Сегодня мы наблюдаем позитивные изменения в этом направлении. И во многом это происходит благодаря активным усилиям Алюминиевой Ассоциации и компаний, входящих в её состав. В мостостроении у алюминия есть целый ряд преимуществ перед сталью. Прежде всего, он имеет высокую коррозионную стойкость и не требует специальных антикоррозионных покрытий, благодаря чему увеличивается срок службы объекта, а расходы на его обслуживание, наоборот, заметно снижаются. Кроме того, с понижением температуры прочность и пластичность алюминия увеличивается. Конструкции из «крылатого» металла отличают функциональность, низкий вес, простота и оперативность монтажа, а также выраженная эстетическая составляющая. 

 Справка об АО «СМЗ»

Самарский металлургический завод – один из крупнейших производителей алюминиевых полуфабрикатов в России. Основанный в 1960 году, сегодня завод производит широкий ассортимент листопрокатной, прессовой и кузнечной продукции из всех видов алюминиевых сплавов. Производственные мощности завода позволяют создавать уникальные решения для авиационной, космической, упаковочной, строительной отраслей, машиностроения и транспорта, внося существенный вклад в экономику и социальные инициативы региона. Владельцем 100% акций АО «СМЗ» является ООО «Промышленные Инвестиции», принадлежащее предпринимателю Михаилу Шелкову. 

 Справка об Алюминиевой Ассоциации

Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия (Алюминиевая Ассоциация) основано в 2015 году. Цель деятельности Ассоциации – расширение потребления алюминия в России и увеличение доли отечественной алюминиевой продукции на внутреннем рынке. Самарский металлургический завод является действующим членом Ассоциации с момента её основания и вносит весомый вклад в развитие отрасли в России. Сегодня в Алюминиевую Ассоциацию входят 129 компаний и организаций.

 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

27.04.2024 11:42