Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
ПАО "Тольяттиазот" улучшило качество выпускаемой продукции

ПАО "Тольяттиазот" улучшило качество выпускаемой продукции


Тольяттиазот усовершенствовал качество карбамидоформальдегидного концентрата (КФК). Продукцию с улучшенными характеристиками опробовали и по достоинству оценили производители синтетических смол для деревообрабатывающей промышленности.Карбамидоформальдегидный концентрат, входящий в тройку ключевых продуктов, выпускаемых ТОАЗом, используется в качестве компонента для синтетических клеящих смол. Производство синтетических смол сегодня активно развивается, а сами материалы имеют широкое применение в различных сферах. В первую очередь они востребованы в клеевых составах, в том числе как связующий элемент при производстве древесно-стружечных плит, оргалита и фанеры.

На Тольяттиазоте карбамидоформальдегидный концентрат производят на трёх технологических линиях. После проведенного анализа отзывов клиентов ТОАЗ решил усовершенствовать один из параметров КФК – показатель буферной ёмкости среды. Ряд технических решений, внедренных на производстве концентрата, помог добиться снижения данного показателя с 16 до 12 мл при допустимых 18 мл. Это позволило потребителям повысить эффективность собственных производственных процессов. Результатом работы химиков-технологов ТОАЗа стал ввод новой марки карбамидоформальдегидного концентрата: к существующему КФК-85 добавился КФК-85/У (улучшенный). Тольяттиазот отгружает свой продукт компаниям, занимающим до 70 процентов рынка синтетических смол для деревообрабатывающей промышленности. Большинство уже опробовали концентрат с улучшенными характеристиками в технологических процессах синтеза искусственных смол.

Евгений Митин, руководитель управления по менеджменту качества ПАО «ТОАЗ»:

– Клиентоориентированность всегда выгодно отличает ТОАЗ. Предприятие оперативно реагирует на потребности промышленных компаний, стараясь предвосхитить запросы, постоянно повышая качество продукции. Так получилось и с основным продуктом ТОАЗа– карбамидоформальдегидным концентратом. В технических условиях, установленных на продукт, значилось требование к буферной ёмкости «не выше 18 мл». Фактически показатель держался на уровне 16. После усовершенствования действующей технологии мы сделали его ещё ниже. Уже есть обратная связь от потребителей: улучшенный карбамидоформальдегидный концентрат оптимально работает и демонстрирует отличные качественные характеристики.


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

27.04.2024 14:23