Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Подготовка инженерных кадров нового поколения для ПАО "ОДК-Кузнецов" в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва

Подготовка инженерных кадров нового поколения для ПАО "ОДК-Кузнецов" в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва

Самарское предприятие ПАО «ОДК-Кузнецов» (входит в Государственную корпорацию "Ростех") объявило о приеме заявок от будущих абитуриентов на программу подготовки инженеров нового поколения "Крылья Ростеха". В этом году прием в группу по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" увеличен более, чем в 1,5 раза. В нее планируется отобрать 60 наиболее одаренных выпускников 11-х классов. Самарский университет им. Королёва вошел в проект "Крылья Ростеха" в начале 2021 года, так что целевой прием этого года – уже третий. "Целевое обучение в Самарском университете им. Королёва в последние годы вышло на новый уровень. Конкурсный отбор кандидатов на целевое обучение проводят сами организации, затем заключаются трехсторонние договоры о целевом обучении, согласно которым обязательства принимают на себя все стороны – предприятие, вуз и абитуриент. В настоящее время 320 студентов обучаются в университете именно в рамках квоты целевого приема. И наибольшее количество абитуриентов поступают именно по программе "Крылья Ростеха"", - отметил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.

Сейчас по специальной программе, разработанной университетом и ОДК-Кузнецов, в Институте двигателей и энергетических установок уже учатся 34 первокурсника и 20 студентов 2-го курса. Двухлетний опыт показывает: это хорошо мотивированные, перспективные молодые люди. Уже на первом курсе будущие инженеры-двигателестроители получили рабочую профессию токаря, они проходят регулярную практику на производстве, адаптировались на предприятии и показывают высокие результаты в учебе.

"ОДК-Кузнецов как один из крупнейших в регионе работодателей, может дать молодому специалисту, участвующему в стратегических для страны проектах, не только серьезную инженерную подготовку, но и возможности для непрерывного повышения квалификации, карьерного роста и научной работы. Целевой набор студентов – это вложение компании в будущее, которое в ОДК-Кузнецов определено на десятки лет вперед благодаря растущим объемам заказов не только на производство и сервисное обслуживание наших моторов, но и на разработку новых перспективных двигателей", – заявил Алексей Соболев, управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов".

Первокурсники 2023 года будут получать знания как по традиционным для двигателистов дисциплинам, так и по новым программам дополнительного обучения – 3D-моделированию и программированию. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки в ОДК-Кузнецов. Мотивирующая выплата от предприятия составляет от 20 тыс. до 35 тыс. рублей. Также компенсируются затраты на интернет, общежитие и транспортную карту, начисляется заработная плата во время практики и работы над проектами. К абитуриентам предъявляются высокие требования. Как сообщили в ОДК-Кузнецов, для участия в программе "Крылья Ростеха" в Самаре при поступлении в Самарский университет им. Королёва необходимо иметь суммарный балл ЕГЭ не ниже 220, средний балл аттестата – не ниже 4. Также необходимо владеть английским языком на уровне не ниже А2 по общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR). Учитываются дополнительные индивидуальные достижения, такие как победы в олимпиадах по физике, математике, иностранным языкам. Помимо этого, абитуриенты должны ответить на вопросы мотивационного опроса, раскрывающие интерес к выбранной профессии. Мотивационный опрос может принести дополнительный балл. По данным, предоставленным Государственной корпорацией "Ростех", аналогичные требования действуют во всех вузах-партнерах программы. Разница только в требуемом суммарном балле ЕГЭ. В Москве это не менее 245, в Санкт-Петербурге – не менее 225. Помимо Самары, балл не ниже 220 должны иметь абитуриенты в Рыбинске, Уфе, Перми, Казани и Омске. 200 баллов – минимум для Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Нижнего Новгорода, а 195 — для Ульяновска и Комсомольска-на-Амуре.

"Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы привлечь в "Крылья Ростеха" наиболее сильных и мотивированных ребят. Гарантируем студентам трудоустройство с первого курса и социальный пакет. Наполнение образовательного проекта дисциплинами по развитию профессиональных компетенций, повышение практической ориентированности учебных дисциплин с опорой на производственные реалии – это тоже наша зона ответственности", — отметила директор по управлению персоналом Государственной корпорации "Ростех" Юлия Цветкова.

Образовательная программа "Крылья Ростеха" была запущена с целью подготовки многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Ее индустриальными партнерами выступили АО "ОДК", ПАО "ОАК", АО "Вертолеты России", АО "КРЭТ" и АО "Технодинамика". С момента запуска проекта "Крылья Ростеха" в 2020 году количество вузов-участников выросло с 9 до 15. Это профильные университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Ключевой методологический партнер – Московский авиационный институт (МАИ, национальный исследовательский университет). Как сообщили в Государственной корпорации "Ростех", набор абитуриентов по программе целевого обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли "Крылья Ростеха" увеличится более чем в 1,5 раза. И это притом, что сейчас в рамках этой программы по 7 направлениям подготовки уже обучаются около 580 студентов, а сама она вышла за первоначальные рамки высшего образования и охватывает также подготовку рабочих кадров по линии среднего профессионального образования (СПО) для авиастроительной отрасли и профориентацию школьников.


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.04.2024 01:01