Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Самарский университет имени С.П. Королева – член Ассоциации СРСО - вошел в ТОП-3 лучших вузов страны в области авиационной и ракетно-космической техники


Самарский университет имени С.П. Королева – член Ассоциации СРСО -  вошел в ТОП-3 лучших вузов страны в области авиационной и ракетно-космической техники

 

RAEX представил первые предметные рейтинги университетов России, которые оценивают не вузы в целом, а их достижения в отдельных предметных областях. Они дополнили систему уже известных академических рейтингов агентства: глобальный "Три миссии университета", национальный RAEX-100 и локальные рейтинги вузов России по федеральным округам. Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев. Составители рейтинга выделили ведущие университеты страны по 29 направлениям - в естественных и инженерных науках, математике, социальных и гуманитарных направлениях, медицине и педагогике. Всего в исследование вошли 136 университетов из 41 региона России. Самарский университет им. Королёва вошел в тройку лучших вузов России по направлению "Авиационная и ракетно-космическая техника". Также Самарский университет вошел в ТОП-20 еще по семи предметным областям: Энергетика (13 место в группе); Химия (14 место); Машиностроение и робототехника (15 место); История и археология (16 место); Биология (17 место); Технологии материалов (18 место); Физика (20 место).

В ТОП-20 предметных рейтингов RAEX Самарскую область представляет еще один вуз региона – СамГТУ – член Ассоциации СРСО. Как и Самарский университет он представлен в группе “Энергетика” (15 место) и еще в четырех предметных областях: Пищевые технологии (7 место), Нефтегазовое дело (12 место), Химические технологии (14 место), Биотехнологии и биоинженерия (20 место).

Таким образом, СамГТУ подтвердил свои высокие позиции по ключевым научным траекториям. Так, в Политехе действует крупная научная школа по химии с широкой областью исследований: от хемометрики и аналитического контроля, материаловедения, создания новых каталитических систем до разработки фармацевтических препаратов и их доклинического исследования. В нефтегазовой сфере вуз уделяет внимание не только технологиям добычи, транспортировки, хранения, переработки сырья, но также реализует масштабные научно-практические проекты экологической направленности. Прочная ресурсная база есть у Политеха и в области энергетики – университет тесно сотрудничает с ведущими тепло- и электроэнергетическими компаниями Самарского региона и страны. Кроме того, университет планирует значительно усилить работу в направлении пищевых технологий и биотехнологии. Так, в Политехе будет создана высшая биотехнологическая школа. По словам ректора вуза Дмитрия Быкова, одной из основных задач этой структуры станет формирование новой для России биотехнологической отрасли. На первом этапе в центре внимания будет разработка технологии создания искусственного белка, а в перспективе – налаживание крупнотоннажного производства в регионе.


Справочно

При составлении предметных рейтингов экспертами RAEX анализировались статистические данные: использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний "Я – профессионал", системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

 

 

 

 

 

 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.04.2024 05:35