Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Победителями конкурса "УМНИК" стали молодые ученые университетов – членов Ассоциации СРСО


Победителями конкурса "УМНИК" стали молодые ученые  университетов – членов Ассоциации СРСО

14 марта дирекция Фонда содействия инновациям утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Отбор проводился в 65 регионах России, а также на площадках в рамках НТИ. Из 812 проектов, получивших финансирование Фонда содействия инновациям, 24 представляют Самарскую область. Их реализуют молодые ученые девяти университетов региона, в том числе членов Ассоциации СРСО: Самарского университета им. Королёва, СамГТУ, СамГУПС, ТГУ, и СГЭУ.



Победителями от Самарского университета им. Королёва стали:

   Алексей Кумарин, проект "Разработка конструктора образовательного пикоспутника" (направление "новые приборы и интеллектуальные производственные технологии"); Елизавета Морхова, проект "Разработка комбинированных методов прогнозирования кислородных проводников для электрохимических источников тока" (направление "новые материалы и химические технологии"); Димитрий Никишин, проект "Разработка конструктора станции приема данных со спутников и ракет" (направление "цифровые технологии"); Екатерина Быстрова, проект "Разработка технологии получения подвоев плодовых культур в условиях лесостепи" (направление "биотехнологии").

В число победителей вошли трое представителей Самарского политехаТак, аспирантка химико-технологического факультета Ольга Репина стала одним из лидеров в направлении «Новые материалы и химические технологии». Она выступила на конкурсе с проектом «Разработка технологии получения новых термически стабильных и радиационно-стойких смазочных материалов, легированных наночастицами». Победителями в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» вошли сразу двое политеховцев. Студент института нефтегазовых технологий Александр Свистунов занимается разработкой конструкции понтона резервуара порошковым огнетушащим веществом. А старший преподаватель кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Василий Ткачев конструирует газовый котел мощностью 150 кВт нетрадиционной компоновки с применением теплообменников с параллельно-последовательным соединением труб. Авторы всех проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК», получат грант в размере на развитие своего проекта. 500 тысяч рублей.

Справочно:

Конкурс "УМНИК" направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принять участие в конкурсе могут молодые люди от 18 до 30 лет, являющиеся гражданами России, и ранее не побеждавшие в программе.Победители определялись по шести направлениям конкурса: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика. Каждому из финалистов предоставляется по 500 тысяч рублей на проведение исследований в течение двух лет.

 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

27.04.2024 22:48