Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Губернатор Самарской области Д.И. Азаров встретился с коллективом АВТОВАЗа

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров встретился  с коллективом АВТОВАЗа 


3 марта Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в традиционной конференции работников и руководства АО «АВТОВАЗ» - член Ассоциации СРСО, которая была посвящена итогам выполнения обязательств и мероприятий коллективного договора. «Встреча в таком формате – это очень важная традиция АВТОВАЗа, эффективный инструмент диалога между администрацией предприятия, профсоюзом, трудовым коллективом. Здесь обсуждаются наиболее значимые вопросы социальной жизни завода, подводятся итоги работы, ставятся задачи на будущее, принимаются наказы. И для меня лично эта встреча очень важна, потому что в ней участвуют делегаты от всех подразделений АВТОВАЗа, которые выражают мнение и чувства сплоченного, сильного и ответственного коллектива», – подчеркнул Дмитрий Азаров в начале обсуждения. Глава региона добавил, что предприятие с точки зрения исполнения обязательств перед работниками остается одним из самых надежных. Коллективный договор в полной мере защищает обеспечивает высокий уровень социальной защиты.

Документ не прекращал своего действия на протяжении пяти десятилетий, и в 2019 году был продлен еще на три года с сохранением всех действующих льгот и гарантий. Безусловно, прошлый год для флагмана российского автопрома был непростым. В первые шесть месяцев наблюдался рост объемов производства, повышенный спрос на автомобили Лада, доля которых на рынке увеличилась более чем на 2% по сравнению с 2020 года и составила 23%. В связи с этим потребовался дополнительный персонал – 1,5 тысячи человек приняты на работу. Во второй половине года начались простои главных конвейеров из-за недопоставок электронных компонентов. Дмитрий Азаров напомнил, что в 2020 году удалось избежать длительных простоев завода в период ограничений из-за темпов распространения коронавирусной инфекции. Это стало возможным благодаря прямой поддержке Президента России Владимира Путина. Тогда же была оказана помощь по обеспечению предприятия заказами на производство машин.

«Несмотря на все сложности предприятие не сокращает объем социальных гарантий для своих работников, а наоборот, увеличивает их, есть и особые специальные решения, связанные с поддержкой людей, которые активно заботятся о своем здоровье своего трудового коллектива, – отметил руководитель области. – На мой взгляд, у руководства предприятия есть понимание, что бережное отношение к трудовому коллективу – это главный залог успеха, залог того, что самые сложные периоды предприятие пройдет, выстоит и будет подтверждать свой высокий статус ведущего автопроизводства нашей страны».

Глава региона на регулярной основе проводит встречи с руководителями компаний – поставщиков электроники. «Вместе с руководством АВТОВАЗа договариваемся с партнерами предприятия о том, чтобы увеличить поставку комплектующих, – проинформировал коллектив Дмитрий Азаров. – Сейчас на условия мирового полупроводникового кризиса еще накладывается действие санкций, которые мы сегодня анализируем и оцениваем. Поэтому в ежедневном режиме обсуждаем возможные варианты развития ситуации и дополнительные меры поддержки предприятия, трудового коллектива.

Вице-президент по персоналу и социальной политике АО «АВТОВАЗ» - вице-президент Ассоциации СРСО Дмитрий Михаленко отметил, что выполнение коллективного договора – один из главных приоритетов компании. Все взятые на себя социальные обязательства завод выполнил в полном объеме: были проиндексированы зарплаты, выплачены премии, улучшены условия труда и предусмотрены условия для организации отдыха рабочих. Говоря о производственных достижениях, Дмитрий Михайленко отметил, что в прошлом году в России было реализовано 350 714 автомобилей LADA, что на 2,1% больше, чем по итогам 2020 года. По оценке компании, бренд LADA сохранил уверенное лидерство на российском рынке. LADA Vesta и LADA Granta заняли 1 и 2 места рейтинга продаж. LADA укрепила свои позиции и на экспортных рынках. В 2021 году состоялся перезапуск локальной сборки и дистрибуции с новыми партнерами в Казахстане. Также стартовала сборка автомобилей в Узбекистане. По итогам 2021 года в общей сложности экспортные поставки автомобилей LADA в 17 стран мира составили 35,8 тысячи. Также бренд начал оснащать автомобили новыми продвинутыми и удобными в использовании мультимедийными системами Enjoy и Enjoy Pro со встроенными сервисами Яндекса, которые уже выбрали более 32 000 клиентов. Мы наблюдали рост спроса и на совершенно новую систему LADA Connect, предлагающую широкий спектр дополнительных преимуществ. Конечно, на работу предприятия повлиял полупроводниковый кризис. Дмитрий Михаленко поблагодарил Губернатора за помощь в решении вопросов с организацией поставок комплектующих. Председатель Первичной профсоюзной организации Сергей Зайцев обратился к руководству предприятия с просьбой об оплате возможных простоев конвейера АВТОВАЗа из-за отсутствия комплектующих и о выделении дополнительных средств на выплату премий к первому мая.

Президент АО «АВТОВАЗ» Николя Мор отметил, что сотрудничество с профсоюзом продолжится, поскольку оно напрямую влияет на благосостояние всего трудового коллектива. «Сегодня утром была предоставлена информация, что эта суббота будет нерабочим днем и 3 дня на следующей неделе будут нерабочими. Это связано с поставками электронных компонентов. Мы приняли решение, что эта суббота будет оплачиваться в размере 100%, а на следующей неделе каждый сотрудник может воспользоваться днями отпуска, – обозначил руководитель компании. – Я подтверждаю, что премии к первому мая будут выплачены, бюджет заложен, он составляет 10 миллионов рублей. Кроме того, мы продлим договор с профсоюзом о специальных условиях, и он будет действовать до 2024 года».


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

28.04.2024 09:59