Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Первый в России алюминиевый автодорожный мост построят c применением продукции члена Ассоциации СРСО АО «Арконик СМЗ»

Первый в России алюминиевый автодорожный мост построят c применением продукции члена Ассоциации СРСО АО «Арконик СМЗ» 

Первый автомобильный и уже третий пешеходный алюминиевые мосты построят в ближайшем будущем в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В каждом из них будет присутствовать прокатная продукция из сплава, разработанного с участием инженеров Арконик СМЗ.

В марте Минстрой России согласовал специальные технические условия для проектирования и строительства первого в России и в Восточной Европе автомобильного моста с применением алюминиевых сплавов. Арконик СМЗ произведет плиты для силовых конструкций балок, что составит более 50% от всего веса алюминия, используемого в пилотном проекте. Продукция будет изготовлена из сплава, разработанного и запатентованного Арконик СМЗ.

«Наш инновационный сплав 1565ч дает ряд преимуществ для использования в мостовых конструкциях. Прежде всего, его применение обеспечивает равнопрочность основного материала и сварного соединения. Во-вторых, коррозионная стойкость нашего сплава значительно выше аналогов, используемых в мостостроении. Он надежно прослужит в течение 50 лет — расчетного периода эксплуатации. В-третьих, у продукции из 1565ч меньший удельный вес. Совокупность этих характеристик позволяет нам поставлять уникальные решение, которым сегодня нет аналогов на российском рынке», — комментирует Александр Дриц, к.т.н., директор по развитию бизнеса и новых технологий Арконик СМЗ.

Алюминиевые плиты из этого же сплава составят основу и нового пешеходного моста в Нижегородской области. В этом же регионе в 2017 были возведены первые в современной России алюминиевые мосты. Для их создания также применялась прессовая и прокатная продукция Арконик СМЗ, благодаря чему мост весит в три раза легче стальных аналогов.

Автодорожный мост длиной 72 метра через реку Линда установят в городе Бор на автодороге Толоконцево – Могильцы. Также в Бору построят и пешеходный мост длиной 121 метр. Объекты планируется сдать в эксплуатацию в 2021 – 2022 годах.

 


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

27.04.2024 12:12