Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Отчет о деятельности Ассоциации СРСО в отчетный период после Общего собрания 05.08.2020


Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»

продолжает подводить итоги за отчетный период после Общего собрания 05.08.2020 (часть № 2)

 

В рамках подготовки к августовскому торжественному собранию, посвященному 25-летию Ассоциации СРСО, продолжаем размещать на нашем сайте (http://www.srso.ru/) и направлять всем предприятиям (организациям) – членам Ассоциации – по электронной почте материалы об итогах работы в отчетный период (с 05.08.2020 – по настоящее время). 

Развитие промышленности (продолжение) 

      По итогам 2020 года  индекс промышленного производства (ИПП) составил 95,5 % (2028г. - 100,1%, 2019г. – 101,6%). При общем снижение промышленного производства отрасли региональной промышленности показали различную динамику.

Рост производства наблюдался в прошлом году в отраслях, нацеленных на потребительский спрос и выпускающих продукцию первой необходимости – пищевые продукты, лекарственные средства и др.

      Сфера производства пищевых продуктов оказалась одной из наименее пострадавших отраслей экономики в 2020 году. Предприятия этой сферы не приостанавливали свою деятельность на время пандемии, как результат – рост ИПП на 5,4%.

     Предприятия сферы производства резиновых и пластмассовых изделий – также одни из немногих, которые не прекращали работу во время карантина. В прошлом году в связи с пандемией значительно вырос спрос на данную продукцию – ИПП - 102,9 %.

      Предприятия металлургической отрасли увеличили производство в прошлом году на 3,0%.

       В сфере «Электроэнергетика» в 2020 году индекс промышленного производства с учетом обеспечения газом и паром составил 100,1%.

      ИПП в производстве готовых металлических изделий - 100%.

      Падение в 2020 году наблюдалось в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос и производство потребительских товаров длительного пользования.

       Например, ИПП в сфере производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов составил 83,8%.

        Основной тренд политики Самарского региона – реализация всех 12-ти национальных проектов, обозначенных в Указе Президента РФ от 07.05.2018 № 204. Предприятия-члены Ассоциации СРСО – активно принимают участие в реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

       В 2021 году нацпроект изменил название на «Производительность труда» и претерпел ряд корректировок. Нацпроект будет состоять  из двух блоков – «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».



В проекте сохранены все мероприятия, доказавшие свою эффективность, и добавлены новые. Основная задача нацпроекта осталась прежней  – помочь предприятиям выйти на качественно новый уровень управления, обеспечить стабильный рост производительности и конкурентоспособности, добавленной стоимости, заработной платы, а следовательно, и повышение уровня жизни населения. Среди изменений – появление еще одного рабочего инструмента — цифровой экосистемы, которая будет способствовать ускоренной цифровизации предприятий.

Поддержка занятости становится частью нацпроекта «Демография». Также с 2021 года года вместо жилищно-коммунальных хозяйств к нацпроекту смогут присоединиться предприятия торговли, где применимы все технологии бережливого производства. Также с 2021 года нацпроект готов оказывать меры поддержки предприятиям с выручкой свыше 30 млрд. рублей в год.

Повышение производительности труда – ключевой элемент опережающего экономического развития губернии. К концу 2024 года в процесс внедрения системы бережливого производства  должно быть вовлечено 250 предприятий региона. По состоянию на 01.03.2021 в число участников нацпроекта вошли 96 предприятий. Треть из них-это члены Ассоциации СРСО. За время участия в проекте, на 55 предприятиях совместно с экспертами федерального и регионального центров компетенций, успешно реализованы пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства: средний показатель повышения производительности труда по предприятиям (увеличение выработки) составил 133%, среднее снижение незавершенного производства – на 50%, среднее снижение времени протекания процессов – 47%. «В целом по Самарской области рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики за 2019 год составил 108,3%, — прокомментировал врио министра промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин. –  Несмотря на то, что официальные статистические данные за 2020 год будут сформированы в ноябре 2021 года, мы предполагаем, что показатель, установленный региону на 2020 год (это 103,1% к предыдущему году), будет достигнут, и мероприятия нацпроекта окажут положительное влияние на экономику региона».

         Самарская область укрепила лидерство в рейтинге регионов с самой развитой системой государственно-частного партнерства (ГЧП). Губерния входит в число шести регионов-лидеров по уровню развития ГЧП на ряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской областью, республикой Башкортостан и Ханты-Мансийским автономным округом. Сейчас в области реализуются 74 проекта на общую сумму привлекаемых внебюджетных инвестиций 150 млрд. рублей.

         Регион сегодня является одним из технологических центров РФ. «Сегодня у нас создается 4,6% инновационной продукции России и 11,5%  - Приволжского федерального округа. По производству инновационной продукции регион занимает 4 место в ПФО и 9 место в стране», - озвучил цифры Губернатор Д.И. Азаров на проходившем в Самаре Волжском инвестиционном саммите 19.10.2020. Еще одно направление, в котором Самарская область занимает значимые позиции в России, - развитие венчурной отрасли. По итогам 2019 года Венчурный фонд Самарской области стал единственным региональным фондом, вошедшим в первую десятку рейтинга Российской венчурной компании. В регион постоянно заходят новые инвесторы.

        Самарская область улучшила свои позиции в рейтинге субъектов страны по уровню содействия развитию конкуренции. Рейтинг ежегодно составляет министерство экономического развития РФ. По итогам года губерния поднялась на 8 пунктов (с 2017 года положение в рейтинге улучшилось на 32 позиции). В настоящее время Самарская губерния занимает в рейтинге 22 место среди 85 регионов. Создание действительно конкурентной среды должно сказаться, с одной стороны, на понижении стоимости предоставления услуг и товаров, с другой – на повышении их качества.

         Входящие в Союз работодателей предприятия и организации, их руководители - гордость Самарской области и Российской Федерации. Многие из них, благодаря оперативной реакции на новые механизмы функционирования в условиях коронавирусных ограничений, продолжали  динамично развиваться, укрепляя лидерские позиции.

         Среди членов Ассоциации такие гиганты, как АО «АВТОВАЗ» (вице-президент по персоналу и социальной политике - Дмитрий Геннадьевич Михаленко- вице-президент Ассоциации). Несмотря на вызовы прошлого года, ставшего самым сложным в современной истории для мировой автомобильной индустрии, в 2020 году продолжалась модернизация производства, был выпущен 30-миллионный автомобиль, появились новые модификации во всех семействах автомобилей.  19 апреля 2020 года исполнилось 50 лет с момента сборки первых ВАЗ-2101.
ВАЗ-2101 стал самой массовой моделью за историю автопрома России (4,8 млн. машин). За 50 последующих лет освоено более 50 серийных моделей LADA. Марка занимает более 20% российского рынка легковых и легких коммерческих автомобилей. Официальная дилерская сеть Бренда является самой крупной в России - более 300 дилерских центров.

        В АО «РКЦ «Прогресс» (генеральный директор - Дмитрий Александрович Баранов – вице-президент Ассоциации) ведутся работы по созданию нового космического ракетного комплекса (КРК) «Союз-5», грузоподъемность которого (по сравнению с РН «Союз-2) будет в 2 раза выше; заключен контракт с Роскосмос (1,47 миллиарда) рублей на техническое проектирование сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей» для полётов на Луну.

         За три года заказы на продукцию ПАО «ОДК-Кузнецов» (заместитель генерального директора-управляющий директор Алексей Алексеевич Соболев – член Совета Ассоциации) выросли в несколько раз.  В настоящее время предприятие обеспечено заказами по всем основным направлениям деятельности и постоянно создает новые рабочие места. В марте 2021 года на предприятии введено  в эксплуатацию роботизированное оборудование для высокоточной сварки. Техника будет задействована в изготовлении компрессоров, турбин, опор авиационных двигателей и повысит скорость производства на 15%.

       

        Мощный рывок сделало АО «Тяжмаш» (генеральный директор - Андрей Федорович Трифонов), здесь втрое увеличили объемы работ по стратегическим направлениям для страны. В настоящее время заказчиками изделий тяжелого машиностроения «Тяжмаша» являются Минобороны России, Роскосмос, ГК «Ростехнологии», Росатом, Русгидро и многие другие. Благодаря модернизации и вводу в эксплуатацию нового высокоскоростного и многофункционального оборудования, заводу удается не сбавлять набранных ранее темпов, постоянно наращивать объемы производства. В 2020 году на техническое перевооружение и модернизацию оборудования было направлено более 750 миллионов рублей, на обучение персонала  - около 30 миллионов рублей. Завод „ТЯЖМАШ“ - один из немногих не только не остановил работу во время пандемии, но и продолжал найм рабочего персонала на фоне кризиса.

 

           ПАО «КуйбышевАзот» (генеральный директор - Александр Викторович Герасименко) стало одной  из ведущих российских химических компаний, лидером в производстве капролактама и продуктов его переработки, крупнейшим производителем азотных удобрений. Активная инвестиционная политика обеспечивает предприятию быстрый, эффективный рост и устойчивое развитие. Несмотря на сложные финансовые условия, в 2020 году удалось выполнить большой объем работ по строительству новых и техническому перевооружению действующих производств. Основные усилия были сосредоточены на реализации инвестиционных проектов, наиболее важных для развития предприятия, позволяющих рассчитывать на повышение эффективности производства и снижение затрат. Все мероприятия направлены на повышение эффективности оборудования, снижение ресурсопотребления и воздействия на окружающую среду. В 2020 году ПАО "КуйбышевАзот" было признано победителем Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость- 2019», организатором которого выступает Российский союз промышленников и предпринимателей, в номинации «Лучший международный проект». На конкурс был представлен проект современного производства аммиака, реализованного совместно с компанией Linde AG (Германия).

АО  Корпорация «Тольяттиазот» (генеральный директор - Дмитрий Евгеньевич Межеедов – член Совета Ассоциации)  - производитель аммиака и карбамида, входящий в число лидеров в России и мире, в прошедшем году обновил рекорды в части выпуска и отгрузки основной продукции. Производство аммиака в 2020 г. составило 3,041 млн. тонн (2019 г. – 3,019 млн тонн) – это абсолютный рекорд за всю историю деятельности предприятия. Производство карбамида в 2020 г. составило 839 тыс. тонн (785 тыс. тонн в 2019 г.) Данный показатель также стал рекордным для Тольяттиазота с 1991 года. Такие высокие показатели, достигнутые в условиях ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, стали возможны благодаря реализации программы повышения эффективности производства и модернизации производственных мощностей, которая осуществляется с 2012 года. Объем инвестиций в обновление агрегатов, повышение их производительности и безопасности за это время превысил 51 млрд. рублей

       За десять лет работы ООО «Пегас-Агро» (генеральный директор- Светлана Анатольевна Линник – член Совета Ассоциации), специализирующееся на выпуске высокопроизводительных опрыскивателей-разбрасывателей линейки «Туман», прошло путь от мелкого производства до современного, модернизированного предприятия с большими перспективами развития, которое по всем параметрам соответствует критериям крупного бизнеса, в том числе по объему выручки. Объемы производства стабильно растут, продукция хорошо известна уже не только в России, но и за рубежом. Предприятие производит неформатный продукт, по ряду параметров существенно выигрывающий у другой техники для решения аналогичных задач. Завод гибко реагирует на требования рынка и пожелания потребителей, постоянно совершенствует и модернизирует продукт. Опрыскиватели-разбрасыватели линейки «Туман» неоднократно получали награды на сельскохозяйственных выставках. Всё это делает компанию инновационной.

       За последние годы существенно укрепило свои позиции АО «ГК «АКОМ» (генеральный директор – Олег Александрович Бельцов), ежегодные обороты которого превысили 10 млрд. рублей. 23 декабря 2020 года на заводе «АКОМ» состоялось торжественное событие – присвоение заводу «АКОМ» имени первого и единственного Президента АО «ГК АКОМ» – Николая Михайловича Игнатьева и выпуск 25-миллионного аккумулятора. Для Группы компаний АКОМ переименование завода в «АКОМ имени Н.М. Игнатьева» не просто смена названия, это память о человеке, который за короткий период создал компанию мирового уровня.  Своим зарядом энергии он зажигал в окружающих стремление к победе и определял вектор развития всей аккумуляторной промышленности в России. Николай Михайлович активно трудился на посту Президента нашей Ассоциации с 21 августа 2019 года по 12 июля 2020. Светлая ему память…

Среди основных задач предприятия на ближайшее будущее − увеличение выпуска аккумуляторных батарей до 3,5 миллионов в год и расширение номенклатуры инновационной продукции, повышение производительности труда и объема экспорта в рамках участия в национальных проектах «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт». Также продолжается реализация профинансированного в 2019 году федеральным Фондом развития промышленности проекта ООО «АКОМ-Индастриал», направленного на создание в г.о.Тольятти импортозамещающего производства промышленных свинцовых аккумуляторных батарей.

       ООО «Самарский Стройфарфор» (генеральный директор – Павел Алексеевич Мисюля) вот уже 80 лет уверенно держит курс на развитие и модернизацию производства, чутко реагируя на меняющийся внешний и внутренний рынки и внедряя новые технологии. Команда добивается постоянных улучшений качества продукции, условий труда и социальной защищенности работников завода. Продукция завода реализуется не только в России, но и странах СНГ. Расширение географии продаж, в том числе выход на европейский и азиатский рынки – это одна из стратегических задач на сегодняшний момент.

      Самарские предприятия – члены Ассоциации СРСО -  успешно развиваются, в том числе за счет освоения новых направлений и взаимодействия с молодыми учеными и вузами. К примеру, АО «Самарский  электромеханический завод» (генеральный директор Василий Михайлович Мухин – вице-президент Ассоциации СРСО), в последние годы в четыре раза увеличил объемы по гособоронзаказу, совместно со специалистами СамГМУ реализует перспективный грантовый проект – производство цельнокерамических имплантов (разработанных учеными медуниверситета), которые применяются для восстановления небольших суставов стоп, кистей и позвоночника. За последние полгода была проделана колоссальная работа: отремонтировали помещение цеха, затем закупили оборудование, на которое университет выделил средства. Ранее  в 2020 году  предприятие безвозмездно передало Клиникам СамГМУ изготовленный физиотерапевтический электромагнитный аппарат «РАНЕТ» ДМВ-20. Самарский электромеханический завод является предприятием оборонно-промышленного комплекса, осуществляет работы по обеспечению выполнения государственного оборонного заказа в части вооружения, военной и специальной техники, боеприпасов, мобилизационной подготовки, предприятие активно реализует программу диверсификации производства. Аппарат «Ранет ДМВ -20»– результат программы диверсификации ОПК. Аппарат используют в инфекционном корпусе Клиник в составе комплексного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, так как он воздействует на легочную ткань, улучшая кровоток.

        В губернии создан Научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего», ставший межрегиональным. НОЦ имеет партнеров и участников в четырех регионах РФ (Пензенская, Ульяновская, Тамбовская области и Республика Мордовия). В данный консорциум ведущих вузов и предприятий, работающих над созданием современных инновационных продуктов для различных сфер экономики, вошли и члены Ассоциации - промышленные предприятия (АО «Тяжмаш», ПАО «Салют», АО «АВТОВАЗ», ПАО «ОДК-Кузнецов») и образовательные организации высшего образования (ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева», ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения»,  ФГБОУ ВО «Тольяттинский Государственный Университет»).

       Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области определило главные векторы социально-экономического развития на ближайшее время -  основные усилия будут направлены на дальнейшее снижение безработицы, в том числе путем создания новых рабочих мест в самых востребованных отраслях – промышленности, сельском хозяйстве, инновациях и науке. В период с 2021 по 2023 годы ожидается запуск новых производств на территории особой экономической зоны «Тольятти», наращивание производств на крупных химических предприятиях (ПАО «КуйбышевАзот», АО Корпорация «Тольяттиазот»), на производствах автокомпонентов, готовых металлических изделий (АО «Тяжмаш»). Важное значение будет иметь расширение портфеля заказов предприятий области (ПАО «ОДК-Кузнецов», АО «РКЦ «Прогресс», АО «Тяжмаш») от крупных российских заказчиков (АО «Главкосмос», ГК «Роскосмос», ПАО «Газпром», Министерство обороны и др.).

        В научно-образовательной сфере наиболее масштабным и перспективным проектом останется развитие научно-образовательного центра «Инженерия будущего».

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….

 



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.04.2024 15:22