Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Выездное мероприятие на предприятие АО «ТЯЖМАШ» на тему «Промышленность - основа экономики и развития Самарской области» 25 апреля 2017 года

25 апреля 2017 года на сызранском предприятии АО «ТЯЖМАШ» прошло выездное мероприятие фракции "Единая Россия", комитета Самарской Губернской Думы по промышленности и предпринимательству, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» на тему: «Промышленность — основа экономики и развития Самарской области». 

В число участников мероприятия вошли первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Владимирович Гутенёв, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Александрович Серпер, секретарь Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Ивановна Кузьмичева, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе Виктор Александрович Воропаев, заместители председателя комитета по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской Губернской Думы Виктор Владиславович Егоршин и Светлана Витальевна Бескоровайная,  заместитель министра промышленности и технологий Самарской области - руководитель управления проектной деятельности и лицензирования Олег Валентинович Волков, глава Администрации г.о. Сызрань Николай Михайлович Лядин, руководство АО «ТЯЖМАШ», представители МЭРИТ Самарской области, мэрии и Думы г.о. Сызрань, ООО «Союз машиностроителей России», Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», Торгово-промышленной палаты Самарской области, другие заинтересованные лица.

Визит на завод начался с ознакомительной экскурсии по производственной площадке предприятия. Участников мероприятия провезли по территории АО «ТЯЖМАШ», показали основные мощности. Общая площадь предприятия: 100,5 га. Здесь расположено 7 основных цехов, более 2500 единиц оборудования. Численность персонала сызранского предприятия — 6500 сотрудников.

Образованный в 1941 году, завод прошел долгий путь становления и освоения различных видов продукции, чтобы пополнить перечень ведущих центров тяжелой промышленности России. Оборудование сызранского производства востребовано в строительстве современных тепловых, гидро- и атомных электростанций, металлургических и горнодобывающих комбинатов, а также в оборонной промышленности и космических проектах. Одно из главных достижений предприятия — участие в создании космодрома «Восточный» и успешном дебютном запуске ракеты-носителя. Мощный интеллектуальный и производственно-технический потенциал завода позволяет создавать уникальные изделия.

Далее мероприятия продолжилось в Администрации города, по итогам проведения совместного выездного мероприятия были приняты решения:

1. Рекомендовать Правительству Самарской области рассмотреть возможность:

1.1. финансирования за счет средств областного бюджета в 2017 году мероприятий, предусмотренных государственной программой Самаркой области «Развитие промышленности Самарской области и повышение ее конкурентоспособности   до   2020   года»,   утвержденной   постановлением Правительства Самарской области от 04.06.2014 № 321;

1.2. создания государственного фонда развития промышленности Самарской области;

2. Рекомендовать министерству промышленности и технологий Самарской области подготовить перечень инвестиционных проектов для софинансирования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности до 2020 года»;

3. Комитету по промышленности, предпринимательству и торговле совместно с министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерством промышленности и технологий Самарской области подготовить предложения по проекту обращения в Правительство Российской Федерации по вопросам:

2.1.  стимулирования локализации производства автокомпонентов, их частей, сырья, материалов и технологий, а также использования

автопроизводителями данной продукции;

2.2. повышения качества и подтверждения достоверности, предоставляемых организациями автомобильной промышленности данных, об уровне локализации выпускаемой ими продукции;

2.3.  пролонгации на 2017 год действия Постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2015 № 214 «Об утверждении Правил предоставления в 2015 - 2016 годах субсидий из федерального бюджета организациям промышленности для возмещение части: 

-   затрат, понесенных в 2015 и (или) 2016 годах на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также в международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация, на пополнение оборотных средств и (или) на финансирование текущей производственной деятельности.

- предоставления субсидий на пополнение оборотных средств или на финансирование текущей деятельности субъектам оборонно-промышленного комплекса, а также промышленным организациям двигателестроения, авиационной, металлургической, автомобильной, судостроительной промышленности и производства минеральных удобрений.



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

28.03.2024 22:12