Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Информация по докладам заседания городской трехсторонней комиссии 4 декабря 2014 года

4 декабря 2014 года на очередном заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Самара было уделено особое внимание рассмотрению вопросов:

 О ситуации по вопросам производственного травматизма и его профилактике в организациях городского округа Самара

Докладчиком по данному вопросу выступила руководитель Департамента по управлению персоналом и кадровой политике Аппарата Администрации городского округа Самара Баландина Наталья Ивановна (скачать Доклад здесь)

Более подробную информацию можно получить на сайте Департамента по управлению персоналом и кадровой политике Администрации городского округа   Самара   в   разделе   Отдел   охраны   труда  –  перейти   по   ссылке: http://www.city.samara.ru/administration/dept/1007


О мерах по содействию занятости молодежи (подростковая занятость, занятость выпускников учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования)

Докладчиками по данному вопросу выступили:

Директор муниципального казенного учреждения городского округа Самара «Молодежный центр Самарский» Петрухина Ольга Юрьевна (скачать Доклад здесь)

Директор государственного казенного учреждения Самарской области «Центр занятости населения городского округа Самара» Рязанов Игорь Викторович (скачать Доклад здесь)

Главный специалист Департамента по делам молодежи Самарской области Князева Елена Владимировна (скачать Доклад здесь)


                         По данным вопросам были приняты следующие решения: 

По вопросу «О ситуации по вопросам производственного травматизма и его профилактике в организациях городского округа округа Самара»:

1. Информацию «О ситуации по вопросам производственного травматизма и его профилактике в организациях городского округа Самара» принять к сведению.

2. С целью повышения качества мониторинга производственного травматизма на территории городского округа Самара обеспечивать взаимодействие с уполномоченными органами, в компетенцию которых входит сбор и обобщение информации о травматизме.
   Ответственный: Н.И.Баландина

3. Разработать дополнительные мероприятия, направленные на профилактику производственного травматизма на предприятиях и в организациях городского округа, оказывать методическую помощь работодателям в части усиления контроля соблюдения трудовой и производственной дисциплины.
   Ответственный: Н.И.Баландина

4.  Провести работу по популяризации среди работодателей и работников высокой культуры труда без допущения производственного травматизма, информированию работодателей и работников о проблемах и путях обеспечения безопасности труда, правах и обязанностях работодателей и работников в сфере охраны труда через интернет ресурсы, средства массовой информации и другие коммуникативные каналы.                                                                                Ответственные: Н.И.Баландина,Н.А.Хлопунова,В.П.Братчиков,Д.Г.Колесников                                                                                                    
5. Рекомендовать сторонам социально-трудовых отношений предприятий и организаций включать в коллективные договора и соглашения конкретные обязательства и мероприятия, направленные на предотвращение производственного травматизма.
    Ответственные: Колесников Д.Г.,Братчиков В.П.,Довжик Е.В.

6. Рекомендовать Региональному объединению работодателей «Союз работодателей Самарской области» проводить мероприятия, направленные на повышение ответственности работодателей за соблюдение государственных нормативных требований охраны труда. 
    Ответственный: В.П.Братчиков 

7. Рекомендовать Федерации профсоюзов Самарской области развивать систему профсоюзного контроля в сфере условий охраны труда, повышать эффективность защитных функций в вопросах безопасности труда в организациях городского округа Самара.
    Ответственный: Д.Г.Колесников 

 

  По вопросу «О мерах по содействию занятости молодежи (подростковая занятость, занятость выпускников учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования)»:

1. Информацию О мерах по содействию занятости молодежи (подростковая занятость, занятость выпускников учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования) принять к сведению.

2. Организовать эффективное взаимодействие с социальными службами по выдаче направлений на трудоустройство и трудоустройству подростков категории «находящиеся в трудной жизненной ситуации».
   Ответственные: Т.В.Шестопалова, С.А.Найденова 

3. Провести работу по информированию работодателей о возможностях трудоустройства молодежи (в том числе с выплатой заработной платы за счет средств бюджета) в течении всего календарного года. 
Разместить данную информацию на интернет ресурсах, в «Самарской Газете».   Ответственные:Т.В.Шестопалова,Н.А.Хлопунова,В.П.Братчиков; Е.В.Довжик  

4. Рассмотреть возможность сохранения в 2015 году объема финансирования за счет средств бюджета городского округа Самара программ, занятости молодежи, реализуемых ГКУ «ЦЗН городского округа Самара» на уровне 2014 года. 
   Ответственные: И.В.Рязанов, А.В.Прямилов

5. Провести работу по популяризации программ «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», «Временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые» путем размещения информации на интернет ресурсах, в средствах массовой информации и через другие коммуникативные каналы.
    Ответственные: И.В.Рязанов,Н.А.Хлопунова

                                                                                     


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

25.04.2024 22:04