Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
3 июня 2014г ,

3 июня 2014г. состоялось заседание Координационного совета по кадровой политике при Губернаторе Самарской области под председательством вице-губернатора Дмитрия Овчинникова. Участники Совета, в числе которых руководители региональных министерств и ведомств, представители Союза работодателей Самарской области, организаций среднего профессионального и высшего образования, главы ряда муниципалитетов, рассмотрели три вопроса повестки дня.

Так в ходе заседания была одобрена Концепция региональной системы профессиональной ориентации населения на период до 2020 года.

Уже в этом году в школах области начнется создание кабинетов профориентации, разработаны новые методические курсы для переобучения педагогов. Впервые в общий план по реализации Концепции войдут и работы по профориентации взрослого населения. Как отметил руководитель рабочей группы по профориентации Алексей Чигенев, Концепция позволит перейти от реализации профориентационных мероприятий к обучению человека планированию профессиональной карьеры и сопровождению процесса его профессионального самоопределения.

Руководитель рабочей группы по разработке системы среднесрочного прогнозирования кадровых потребностей экономики Самарской области Светлана Ефимова проинформировала о результатах открытого публичного конкурса образовательных организаций Самарской области на распределение контрольных цифр приема граждан на бюджетные места в организации среднего профессионального и высшего образования региона.

В этом году проект контрольных цифр приема, который формировали на основании среднесрочного прогноза кадровых потребностей регионального рынка труда, приоритетов экономики области, потребностей муниципалитетов и ресурсных возможностей региональной системы профобразования, был существенно скорректирован в сторону увеличения объема подготовки кадров по промышленно-техническим специальностям. В общей сложности количество бюджетных мест на обучение по программам среднего профессионального образования превысило 14 тысяч. По результатам оценки конкурсных заявок колледжей и техникумов были распределены более 90% бюджетных мест. Министерству образования и науки Самарской области поручено рассмотреть возможность установить государственное задание по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих, служащих при наличии неразмещенных в профессиональных образовательных организациях контрольных цифр приема.

В завершении заседания и.о. руководителя департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Александр Дорофеев ознакомил собравшихся с результатами деятельности рабочей группы по реализации предпринимательской инициативы «Национальная система компетенций и квалификаций».

 

 


 

 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

26.04.2024 01:40