Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
1 мая 2014г

1 мая 2014г.  в Самаре прошли масштабные мероприятия, посвященные празднованию Дня весны и труда. Организаторами мероприятий в этот день выступили общественные организации. Сторону работодателей на мероприятии представлял  Президент Союза работодателей Самарской области – Генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Кирилин А.Н. Программа включала в себя шествие по центральным улицам города и митинг на главной площади губернии - пл. Куйбышева.

Колонны стали собираться на площадке перед Дворцом спорта и на пересечении ул. Куйбышева и Некрасовской с 9 утра, хотя начало демонстрации было запланировано на 10.30. Здесь собрались трудовые коллективы, общественные объединения, ветеранские и молодежные организации и просто граждане с активной жизненной позицией.

Впервые в одной колонне прошли представители различных политических партий, которые в другие дни порой занимают непримиримую позицию друг к другу.

Ближе к 11 утра все колонны добрались до площади Куйбышева. По самым скромным подсчетам, здесь собралось более 20 тыс. человек.
На сцену поднялись губернатор Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, депутат Госдумы Валентин Романов, лидеры думских фракций, председатель союза работодателей Самарской области Александр Кирилин, председатель региональной федерации профсоюзов Павел Ожередов.

Он и открыл торжественный митинг. Павел Ожередов сообщил, что сегодня торжественные мероприятия проходят под лозунгом "Достойный труд - справедливая заработная плата", и поздравил всех с праздником. Сразу после вступительного слова лидера самарских профсоюзов жителей областной столицы поздравил Николай Меркушкин.

"Это один из самых светлых всенародных праздников, который традиционно символизирует солидарность трудящихся, высочайшую ценность труда и право каждого человека на достойную жизнь. Для нас Первомай - это, прежде всего, дань уважения людям, работающим на благо своего Отечества и родного края. Это возможность еще раз почувствовать нашу сплоченность, наше единство в решении общенациональных задач", - сказал глава региона.

Стоит отметить, что среди праздничных первомайских лозунгов, с которыми самарцы пришли на площадь, были транспаранты в поддержку политики президента страны Владимира Путина, посвященные воссоединению Крыма с Россией и солидарности с народом Украины, который стал заложником государственного переворота в этой стране. Николай Меркушкин не мог обойти в своем выступлении события в соседнем государстве.

"Мы активно поддерживаем своевременные и решительные действия президента России Владимира Путина, предпринимаемые в связи с антиконституционным переворотом в Украине и его губительными последствиями. Эти события и сложившаяся международная обстановка еще раз наглядно показывают, что в современном мире мы ни в коем случае не можем позволить себе быть слабыми", - заявил губернатор.

Глава региона особо подчеркнул, что всех жителей нашей страны объединяет желание видеть Россию сильной и процветающей страной, честным и созидательным трудом добиваться этой цели.


"Все мы понимаем, что не просто труд, а труд квалифицированный, высокопроизводительный и высокопрофессиональный может сделать жизнь людей обеспеченной и стабильной, а наше государство - мировой державой, с которой будут считаться всегда и все", - добавил глава региона.

Впрочем, для этого в Самарской области предстоит очень большая работа. Ведь необходимо модернизировать экономику, и, прежде всего, в стратегически важных отраслях, повысить эффективность социальной сферы. Губернатор подчеркнул главное: все должны ставить перед собой самые амбициозные цели и задачи."Мы будем оказывать всемерную поддержку трудовым коллективам, которые осваивают самые передовые технологии производства, новые стандарты развития, повышают производительность труда, заработную плату своих работников. Чтобы соответствовать уровню решаемых задач, нам необходимо повышать требовательность каждого к самому себе. Только обладая компетентностью, профессиональным мастерством и высочайшей ответственностью, мы сможем достичь поставленных целей", - говорил Николай Меркушкин.

Глава региона уверен, что в обществе должен быть повышен престиж рабочих профессий и надо делать все необходимое, чтобы человек труда чувствовал себя хозяином на родной земле. Николай Меркушкин напомнил, что в прошлом году президент России Владимир Путин вернул звание "Герой Труда РФ" как высшую степень отличия россиян за особые трудовые заслуги перед государством и обществом.

"Это решение главы государства соответствует глубинным нравственным, жизненным устоям нашего народа. Мы у себя учредили государственную награду Самарской области - почетный знак Трудовой Славы. Вчера этой высокой награды на торжественном собрании в театре оперы и балета и тольяттинском дворце культуры и техники ОАО "АвтоВАЗ" были удостоены 11 человек", - сообщил губернатор.
Николай Меркушкин отметил, что сегодня Самарская область находится на важнейшем этапе своего развития.

"У нас уже есть неплохой задел. Так, я сегодня переговорил с генеральным директором "ЦСКБ-Прогресс" Александром Кирилиным, и он рассказал, что предприятие выиграло еще один тендер и еще долгие годы задавать тон в космонавтике будут наши земляки. Но нам предстоит решить исторические по своему значению задачи, которые определят место и роль нашего региона не только в экономике России, но и в международном разделении труда", - сказал глава региона.

Николай Меркушкин в заключение выразил уверенность, что совместные усилия, направленные на защиту интересов трудящихся, повышение уровня и качества жизни людей, укрепление единства нашего народа, могущества Российского государства станут прочной основой развития и процветания нашей Родины.

Губернатор также принял участие в церемонии награждения почетными знаменами предприятий победителей областного конкурса "Организация эффективного социального партнерства в сфере труда". Завершился митинг выступлением Государственного академического ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора.


 

 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

28.03.2024 21:41