Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
22 апреля 2014г.

22 апреля 2014г. в Самаре прошел заключительный этап программы "Молодежь и кластеры: делаем кластеры России видимыми и глобальными."

 

Мероприятие прошло с участием министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, представителей Самары и Тольятти, а также руководителей более 100 компаний и организаций Самарской области. РОР «Союз работодателей Самарской области» на мероприятии представлял Исполнительный директор Братчиков В.П.

Программа, старт который был дан в 2013 году правительством Самарской области, ОАО «Российская венчурная компания» и компанией «Шерпа С Про», призвана силами молодежи и профессиональных кураторов подготовить актуальные визуализированные карты кластеров Самарской области и способствовать тому, чтобы кластеры из разных регионов России стали глобально-конкурентными, и чтобы о них знали.

В программе участвуют более двухсот студентов и аспирантов крупнейших вузов Самары и Тольятти, молодых сотрудников компаний десяти кластеров Самарской области – аэрокосмического, нефтехимического, газохимического, электротехнического, автомобильного, финансового кластеров, туристических кластеров Самары и Тольятти, кластеров «игрушки», «биотехнологии», «здоровье».

Кураторами программы выступают руководители компаний и организаций области - ОАО «Кузнецов», НПО «Прогресс», «Самарский электрощит – Schneider Electric», «ЗИП», «Гранд-Тойз», «СИБУР», «САНОРЗ», «Агентства экономического развития Тольятти».

В 2014 году программа реализуется в три этапа. Сейчас заканчивается первый. Стартовал он 25 и 26 марта, когда была проведена очная сессия для участников — с лекциями, семинарами, презентациями и практикумом, рассказывающим об устойчивых и глобально-конкурентных кластерах, стартапах и экосреде; о крупнейших кластерах России и работе кластерной программы Самарской области в 2013 году, о развитии отраслей.

В апреле команды из молодежи и кураторов выполняли практическое задание. Им необходимо было создать карту предприятий и организаций своего кластера, определить основные направления развития отрасли в своем регионе, и, наконец, ответить на вопрос: «Каковы конкурентные возможности Самарской области по конкретным направлениям промышленности?»

22 апреля, в 10.00 в актовом зале СамГТУ команды представили свои проекты, показали получившиеся карты, бенчмаркинговые и видеоматериалы.



 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.03.2024 17:51