Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
11 апреля 2014 года

11 апреля 2014 года в прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, в которых приняли участие Президент Союза работодателей Самарской области, генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» А.Н.Кирилин, исполнительный директор РОР СРСО Братчиков В.П., Вице президент РОР СРСО Кулаков Г.А.

Сотрудники центра «ЦСКБ-Прогресс» отдали дань уважения основоположникам ракетно-космической промышленности в Самаре. Руководители, сотрудники, ветераны и почетные гости центра возложили цветы к бюсту В.Я.Литвинова, мемориальным доскам С.П.Королева и Д.И.Козлова на территории предприятия, а также к мемориальным сооружениям в память о В.Я. Литвинове и Д.И. Козлове на улицах города.

На торжественном заседании научно-технического совета, посвященного Дню космонавтики, генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» А.Н.Кирилин поздравил всех присутствующих с праздником, отметил значительный вклад предприятия в развитие отечественной космонавтики. Он поблагодарил коллектив центра «ЦСКБ-Прогресс» за самоотверженный труд и пожелал новых достижений и реализации всех намеченных планов.

С докладом выступил первый заместитель генерального директора - генеральный конструктор «ЦСКБ-Прогресс» Р.Н.Ахметов. Он отдельно отметил достижения предприятия за 2013 год, в частности, запуск новой РН «Союз 2-1-в» и пяти космических аппаратов собственной разработки. Также Р.Н.Ахметов рассказал о ближайших планах ракетно-космического центра и подчеркнул важность перспективных проектов: обеспечения первого запуска с нового космодрома «Восточный», создания новых ракет-носителей и космических аппаратов.

С Днем космонавтики сотрудников центра поздравил космонавт-испытатель, Герой России О.Д.Кононенко.

Также в заседании приняли участие и. о. председателя Самарской Губернской думы В.Н.Троян, первый заместитель Главы г.о. Самара А.В.Карпушкин, депутат Думы г.о. Самара В.В.Рогожников, президент Всероссийской организации качества Г.П.Воронин. В канун Дня космонавтики многим сотрудникам центра «ЦСКБ-Прогресс» были вручены заслуженные награды.

Торжественные мероприятия с участием представителей «ЦСКБ-Прогресс» продолжились в Самарском академическом театре оперы и балета, где предприятия ракетно-космической отрасли поздравил Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин. Несколько сотрудников самарского ракетно-космического центра получили награды Самарской области.


В преддверии Дня космонавтики, 11 апреля 2014 года, состоялось торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся конструктору ракетно-космической техники, ветерану ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», Герою Социалистического Труда, Почетному гражданину городов Самара и Байконур Александру Михайловичу Солдатенкову.

Бронзовая мемориальная доска, выполненная скульптором И.И.Мельниковым, расположена на доме № 218 по ул. Молодогвардейской, в котором с 1974 по 2013 год жил выдающийся конструктор. Инициатором установки доски при поддержке Администрации г. о. Самара выступил ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», где А.М.Солдатенков проработал 55 лет.

Почтить память Александра Михайловича пришли его коллеги, родные и друзья. В церемонии торжественного открытия приняли участие генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» А.Н.Кирилин, первый заместитель Главы г.о. Самара В.В.Кудряшов, космонавт-испытатель, Герой России О.Д.Кононенко.

Генеральный директор центра «ЦСКБ-Прогресс» А.Н.Кирилин отметил: «Сегодня мы отдаем дань памяти настоящей легенде - Александру Михайловичу Солдатенкову. Практически всю жизнь он проработал на нашем предприятии, прошел путь от рядового инженера до заместителя генерального конструктора, на протяжении 45 лет был техническим руководителем при подготовке всех пилотируемых полетов. Александр Михайлович был любимцем космонавтов. Он общался с экипажами на космодроме во время подготовки и до самого старта. Космонавты всегда были уверены: когда Александр Михайлович находится на стартовой позиции, все решения, принимаемые им и его командой, будут квалифицированными, правильными и обеспечат качественную работу всего комплекса».

Первый заместитель Главы г.о. Самара В.В. Кудряшов заявил: «Александру Михайловичу Солдатенкову и всему коллективу «ЦСКБ-Прогресс» государство доверило повышать и укреплять авторитет страны в космической сфере. И эта задача оказалась вам по плечу».

Космонавт О.Д.Кононенко, считающий себя учеником А.М.Солдатенкова, сказал: «За 53 года пилотируемых полетов уже 118 космонавтов работали в космосе. Нас действительно много, в том числе, благодаря Александру Михайловичу. К.Э.Циолковский сказал, что человек впервые полетит в космос только через 100 лет. Но С.П.Королев со своими соратниками - поколением А.М.Солдатенкова - сократили этот срок настолько, что я сам дважды успел побывать на орбите. Эти люди работали быстро и все делали с энтузиазмом. Для них не существовало слова «нет», это поколение - золотой фонд нашего государства. Наши современники и потомки, которые пройдут по ул. Молодогвардейской, прочтут надпись на этой доске и вспомнят добрым словом всех тех, кто проложил дорогу в космос, кто открыл космическую эру, кто сделал нашу страну великой космической державой».

Родные А.М.Солдатенкова поблагодарили руководство центра «ЦСКБ-Прогресс» и администрацию города за внимание, проявленное к памяти выдающего конструктора.

В День космонавтики, 12 апреля, состоялось торжественное открытие нового общежития для сотрудников ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс». Ключи от новых квартир получили первые 107 семей.

В праздничной церемонии открытия общежития и вручения ключей первым новоселам приняли участие генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» А.Н.Кирилин, первый заместитель Главы г. о. Самара В.В.Кудряшов, космонавт-испытатель, Герой России О.Д.Кононенко, заместитель Главы городского округа - глава администрации Промышленного района А.Н.Керсов.

Открывая торжественную церемонию, А.Н.Кирилин поздравил всех собравшихся с Днем космонавтики и рассказал о том, что на предприятии действует широкая программа поддержки молодежи, в рамках которой предусмотрено в том числе и предоставление жилья. «Порядка 30 % сотрудников предприятия – молодежь в возрасте до 30 лет. За молодежью будущее, поскольку все перспективные проекты ложатся на их плечи. Социальная поддержка молодежи на предприятии – это то направление, которым нужно заниматься во имя будущего всей космической отрасли», - отметил Александр Николаевич. Также генеральный директор центра «ЦСКБ-Прогресс» рассказал о том, что скоро откроется второе общежитие, а в планах предприятия - строительство общежития на ул. Советской и других жилых объектов.

Первый заместитель Главы г.о. Самара В.В.Кудряшов заявил: «Именно в Самаре создается космическая мощь нашей державы. Вызывает огромное уважение позиция руководства ракетно-космического центра, которое продолжает заботиться о социальном климате в коллективе, о молодых семьях. Отрадно, что предприятие финансирует строительство таких объектов, это настоящий пример для других организаций».

Космонавт-испытатель О.Д.Кононенко, начавший профессиональную деятельность в ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», поприветствовал сотрудников предприятия и сказал: «Жилищная проблема – одна из самых острых в нашей стране. Она не обошла стороной даже космонавтов. Я поздравляю всех новоселов! Предприятие сделало для вас очень большое дело. Желаю вам счастливой и комфортной жизни в этом доме, работайте в «ЦСКБ-Прогресс»!




 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

24.04.2024 23:58