Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
В Администрации города под председательством Главы Самары Дмитрия Азарова прошло заседание Трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений . На совещании обсудили вопросы строительства в Самаре арендного жилья для работников крупных

В Администрации города под председательством Главы Самары Дмитрия Азарова прошло заседание Трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений . На совещании обсудили вопросы строительства в Самаре арендного жилья для работников крупных предприятий.


Как рассказал заместитель министра строительства Самарской области Андрей Крикуненко, строительство арендного жилья для крупных предприятий направлено на удовлетворение потребности персонала в жилье и стимулирование трудовой миграции, через предоставление жилья по доступным ценам. В Самарской области создание рынка арендного жилья возложено на Самарский областной Фонд жилья и ипотеки, который готов профинансировать до 70% строительных работ.

На сегодняшний день Фондом выявлена потребность в арендном жилье у 280 предприятий области. Размер арендной платы, которую сотрудники предприятий готовы платить, в зависимости от количества комнат составляет от 3 969 руб. до 6 399 руб. Средний срок аренды составляет 6,2 года. Предполагается, что за это время работник может приобрести собственную квартиру либо продлить договор аренды.

В настоящее время ведется проработка пилотных проектов строительства арендного жилья для крупнейших предприятий Самарской области, в том числе, для самарского завода ОАО «Кузнецов». Проект жилого дома на 320 квартир уже подготовлен и согласован с руководством предприятия, земельный участок оформляется в собственность СОФЖИ.

«Сегодня министерство активно участвует в федеральных проектах по развитию частно-государственного партнерства. Это, безусловно, должно сказаться на формировании рынка арендного жилья, - считает Дмитрий Азаров. - Тот опыт, который сегодня получает ОАО «Кузнецов», заслуживает более внимательного рассмотрения другими предприятиями и Союзом работодателей в целом».

Глава Самары отметил, что Администрация города готова оказать содействие в реализации этого проекта.

Также на заседании обсудили вопросы дошкольного образования, трудоустройства подростков и выпускников средних профессиональных учебных заведений, трудоустройства инвалидов, подвели итоги летней оздоровительной кампании.


 


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

23.04.2024 10:18