Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Заседание комитета по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы

22 января 2013г. в Самарской Губернской Думе  состоялось заседание комитета по промышленности, связи и торговле.
Первым пунктом  повестки дня был вопрос «О ходе исполнения областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2013 годы и на период до 2020 года» в части реализации мероприятий по энергосбережению в промышленности».  Сторону работодателей на заседании представляли: Руководитель комитета по энергоэффективности и ресурсосбережению РОР СРСО Ольга Александровна Золотарева, Руководитель комитета по промышленной политике и конкурентоспособности РОР СРСО Геннадий Алексеевич Кулаков.
По словам руководителя управления развития энергетики, энергоснабжения и повышения энергоэффективности министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Вадима Вячеславовича Маслова, областному Минэнерго было дано поручение от РОР «Союз работодателей Самарской области». Оно включало в себя ряд предложений, касающихся реализации областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2013 годы и на период до 2020 года».

В частности, предлагалось разработать правила и требования к проведению энергетического обследования промышленных предприятий, применяющих энергосберегающие технологии, порядок предоставления льготных условий промышленным предприятиям и организациям, осуществляющим строительство жилья, на подключение к инженерным коммуникациям, а также по разработке пониженных тарифов на электроэнергию для предприятий. «Высокие тарифы на коммунальные ресурсы должны стимулировать предприятия применять энергосберегающие технологии для сокращения своих издержек. Предлагается создать рабочую группу при министерстве, которая будет решать этот вопрос», - отметил Вадим Маслов.
Что касается реализации этих поручений, то министерство предлагает разработать специализированный сайт, содержащий информацию об энергосберегающих проектах. «Основная задача для нас сегодня - в первом квартале 2013 года выполнить базовую работу, которая уже начата. Это работа в том числе по поручениям Союза работодателей, а также по созданию сайта», - отметил руководитель управления.
По мнению депутата Самарской губернской думы Александра Дроботова, в условиях вступления России в ВТО очень остро встает вопрос о влиянии на конкурентоспособность промышленных предприятий региона затрат на оплату потребленных энергоресурсов. «Если не обращаться к проблеме высоких затрат, то мы попросту окажемся в ситуации, когда этот фактор будет решающим для конкурентоспособности наших предприятий», - считает он.
Руководитель комитета по энергоэффективности и ресурсосбережению Союза работодателей Самарской области Ольга Золотарева заметила, что промышленные предприятия потребляют порядка 60% энергоресурсов Самарской области. «Если мы говорим об интересах области, то непонятно, за счет чего мы сможем снизить потребление ресурсов в 2020 году, ведь это невозможно сделать за счет бюджетных учреждений», - обратилась она к представителям Минэнерго. - В энергодефицитных регионах страны власти разработали свои «правила игры», по которым живет вся область и благодаря которым регион смог достичь хороших результатов в вопросе энергосбережения».
«Энергоресурсы не могут стоить для потребителя, условно, 3,5 рубля, если их себестоимость составляет 23 копейки», - прокомментировал проблему высоких тарифов председатель комитета по промышленности, связи и торговле Олег Георгиевич Борисов.
По мнению депутата Самарской Губернской Думы, Вице-президента РОР СРСО  Вячеслава Михайловича Малеева, хороший руководитель знает проблемные места своего предприятия и без проведения энергоаудита. «Предприятиям нужна реальная помощь. К примеру, конкретное стимулирование посредством снижения процентной ставки на приобретение нового оборудования», - считает он.
« У каждого промышленного предприятия есть своя программа мероприятий по снижению затрат. Внутри этой программы есть и мероприятия по энергосбережению. Так работают все промышленные предприятия Самарской области. В связи со вступлением России в ВТО реализация этих программ по объективным причинам замедлилась. Чтобы ускорить развитие наших предприятий, необходимо их стимулировать. В частности, большим подспорьем станет снижение кредитных ставок.»
С использованием  материала с сайта www.vkonline.ru


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

20.04.2024 14:11