Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 06.12.2012г.

6 декабря 2012г.  состоялось заключительное в этом году заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое  провел вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефедов. Сторону работодателей представляли Президент  РОР «Союз работодателей Самарской области», Генеральный  директор ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Кирилин Александр Николаевич, Исполнительный директор РОР СРСО Паротькин Юрий Григорьевич, члены Союза: Ардалин Борис Васильевич, Гришин Сергей Геннадьевич, Латкин Александр Антонович, Сиваков Иван Федорович, Фёдоров Михаил Васильевич, Шаров Игорь Фёдорович, Шерстников Игорь Сергеевич, Воронов Петр Николаевич.

В соответствии с повесткой заседания были рассмотрены вопросы:

1.О реализации региональной программы модернизации здравоохранения в  Самарской области в 2011-2012 годах.

2.О вовлечении в систему социального партнерства субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.О работе территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений муниципального района Большеглушицкий

4.Об утверждении плана работы Самарской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2013 год.

По традиции в начале заседания Глава Правительства области вручил награды представителям организаций - победителей и призёров регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В этом списке – 18 организаций – это и крупные промышленные предприятия, и индивидуальные предприниматели, сумевшие создать комфортные условия труда для своих работников.


«Результаты конкурса свидетельствуют о том, что в нашем регионе есть руководители, которые готовы работать над решением социальных проблем», - отметил А.П. Нефедов.

В ходе заседания заместитель председателя Правительства Самарской области - министр здравоохранения Самарской области Геннадий Николаевич Гридасов представил информацию о реализации региональной программы модернизации здравоохранения в Самарской области в 2011-2012 годах.

Всего на реализацию мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области предусмотрено 11,4 млрд. рублей. В том числе в 2012 году - 6,24 млрд. рублей. По оперативным данным министерства, освоение финансовых средств по состоянию на 1 ноября 2012 года за счет всех источников составило 76%.

Участники совещания также обсудили вопрос о вовлечении в систему социального партнёрства субъектов малого и среднего бизнеса. На сегодня в Самарской области насчитывается 123 486 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 6 695 малых предприятий, 350 средних предприятий, 42 494 микропредприятий и 73 947 индивидуальных предпринимателей. В сфере малого и среднего бизнеса в Самарской области с учётом предпринимателей без образования юридического лица было постоянно занято 367,6 тыс.человек, что составляет более 30% от всех занятых в экономике области. И большая часть работников этой сферы не охвачена системой социального партнерства, не участвуют в профсоюзном движении. Владельцы малых предприятий не спешат заключать коллективные договоры, а значит, работники не могут отстаивать свои права и социальные льготы.

По словам руководителя Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерия Петровича Фомичёва, основная проблема заключается в отсутствии механизмов для вовлечения бизнеса в социальное партнерства. Руководителям малых и средних предприятий постоянно приходится решать текущие вопросы и конфликты, расплачиваться по долгам, бороться с конкурентами. Соответственно, в последнюю очередь они подумают о создании профсоюза для своих работников или участии в каких-то социальных проектах.

Комиссия признала, что необходимо на уровне Самарской области разработать систему стимулирования малого и среднего бизнеса к созданию на предприятиях профсоюзов и подписанию коллективных договоров. Планируется вести широкую разъяснительную работу с малыми и средними предприятиями, пропагандируя положительный опыт предоставления их работникам социальных льгот и гарантий.

Также был утвержден план работы Самарской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2013 год.

Список победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» на территории Самарской области в 2012 году


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

29.03.2024 03:07