Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
Заседание Совета Союза работодателей Самарской области 21 августа 2012г.

      21 августа 2012г. в здании Аэрокосмического университета г.Самары состоялось заседание Совета Союза работодателей Самарской области под председательством Президента РОР «Союз работодателей Самарской области», Генерального директора ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Кирилина Александра Николаевича.

Согласно повестке дня, Совет Союза проголосовал за прием в РОР СРСО новых  7 членов, а также о прекращении членства 2-х организаций: ОАО «Нефтемаш» г. Сызрань, ООО «Тольяттинский трансформатор».

Были утверждены Положения о следующих комитетах РОР СРСО:

- Комитете по пищевой промышленности и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РОР СРСО;

- Комитете по промышленной политике и конкурентоспособности РОР СРСО;

- Комитете по энергоэффективности и ресурсосбережению.

 

С докладом по вопросу «Об основных направлениях работы по подготовке экономики, предприятий и организаций Самарской области к работе в условиях вхождения России в ВТО» слушали директора центра управления качеством ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева (национальный исследовательский университет)», д.ф.-м.н. Колпакова Всеволода Анатольевича. Он доложил об основных принципах работы в ВТО, рассказал о проблемах и последствиях вступления России в ВТО, предложил меры по преодолению возможных рисков для экономики, предприятий и организаций региона. Правительству Самарской области рекомендовано принять комплекс мер по адаптации экономики Самарской области в условиях членства России в ВТО и созданию благоприятной среды для повышения конкурентоспособности региона. Руководителям предприятий и организаций рекомендовано откорректировать программы развития с учетом вступления России в ВТО и обучения специалистов предприятий для эффективной работы в условиях ВТО.

Исполнительный директор РОР СРСО Паротькин Ю.Г.  выступил с докладом по вопросу: «О подготовке предложений для совместного рассмотрения вопросов на встрече членов РОР СРСО с Губернатором Самарской области». Он доложил, что членами РОР СРСО составлены предложения по ключевым вопросам, которые необходимо обсудить на предстоящей встрече с Губернатором Самарской области, которая пройдет в первой декаде сентября на территории ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара».

Предполагается рассмотреть следующие вопросы:

1.       Разработка и принятие областной целевой комплексной программы «Прогноз развития и государственная поддержка промышленности Самарской области на период до 2020 года».

2.       Разработка и принятие областной целевой комплексной программы «Развитие трудовых ресурсов и подготовка кадров на период до 2020 года для экономики Самарской области».

3.       Внесение дополнений в закон Самарской области от 25.11.2003г.  № 98-ГД  «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области» в части установления пониженных ставок налога на имущество предприятий, которые проводят обновление производства за счёт модернизации производственных мощностей для обрабатывающих производств и предприятий и организаций, основными видами деятельности которых являются - производство продукции, научные исследования и разработки.

4.       Принятие Постановления Правительства Самарской области «О списании части задолженности предприятий за аренду земельных участков для строительства возникших в период мирового финансового кризиса».

5.       Внесение изменений в областную целевую программу «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности Самарской области на 2011-2015 г.г. и на период до 2020 года» в части ее распространения на предприятия и организации реального сектора экономики  и экономического стимулирования программ энергосбережения.

6.       Необоснованность решений Министерства имущественных отношений об отказе выкупа земельных участков под промышленными предприятиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

28.03.2024 12:44