Вступление в Ассоциацию СРСО Вступление в Ассоциацию СРСО
Вступление в Ассоциацию СРСО
Обмен баннерами
Союз работодателей Самарской области
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» - член Ассоциации СРСО - присоединился к круглому столу по проекту ENABLING PV

ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» - член Ассоциации СРСО - присоединился к круглому столу по проекту ENABLING PV

Эксперты обсудили будущее возобновляемой энергетики в регионе.

Круглый стол «Возможности развития солнечной энергетики в Самарской области» прошел в дистанционном формате. Его организаторы – Международная консалтинговая компания Eclareon GmbH и Некоммерческое партнерство по развитию возобновляемых источников энергии «ЕВРОСОЛАР Россия». Встреча прошла при поддержке Немецкого энергетического агентства. Участниками стали ведущие представители отрасли из России и Германии. Присоединился к дискуссии и Самарский политех в лице доцента кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» Евгения Кроткова.

Эксперты поговорили об эффективности внедрения солнечной энергетики в регионе, а также обсудили совместные пилотные проекты. Евгений Кротков представил коллегам актуальные аспекты применения сетевых солнечных электростанций в Самарской области. Аналитический материал был подготовлен совместно с деканом электротехнического факультета Александром Ведерниковым.

Особое внимание в докладе ученый опорного вуза уделил вопросам интеграции новых станций в региональную энергосистему. В частности рассматривалась проблема выбора перспективных мест их расположения. Так, Кротков подчеркнул, что размещение вблизи с потребителем электроэнергии позволит уменьшить потери электроэнергии на передачу в сетевых компаниях.

Завершая конференцию, участники отметили, что развитие возобновляемой энергетики является неотъемлемой частью развития Самарской области. Так, по результатам дискуссии эксперты сформировали ряд совместных идей по развитию проектов разной направленности в регионе в 2021 году.

Самарская область стала участником проекта ENABLING PV in Russia в начале 2020 года. Международная инициатива была запущена в контексте глобализации рынка солнечной энергетики. С 2013 года Немецкая ассоциация солнечной энергетики BSW-Solar совместно с консалтинговой фирмой Eclareon занимается изучением бизнес-моделей и бизнес-среды солнечной энергетики в разных странах. В России проект реализуется при поддержке НП «ЕВРОСОЛАР Россия».

 


 


© Ассоциация «Союз работодателей Самарской области»
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, д. 72
Тел. (846) 200-65-90, 332-11-64, 333-65-90, 333-50-87
http://www.srso.ru/; е-mail: srso63@yandex.ru

19.04.2024 03:20